Откат рынков поставил на паузу падение доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Откат рынков поставил на паузу падение доллара

21 апреля 2021 FxPRO | USD|CNY | VIX | NASDAQ Купцикевич Александр
Американская валюта приостановила снижение. Индекс DXY достиг 7-недельных минимумов, а затем во вторник показал скачок на 0.4%. Это стало самым сильным укреплением с начала месяца и наглядно демонстрирует давление, которое доллар испытывал в последнее время.

Спрос на доллар усилился из-за коррекционного снижения ключевых индексов акций. Так, NASDAQ потерял за вторник около 1%, усиливая откат от исторических максимумов, достигнутых в конце прошлой недели.

Откат рынков поставил на паузу падение доллара


Трейдерам сейчас важно определиться, насколько продолжительным может оказаться начавшийся тренд. Для этого рассмотрим ряд косвенных индикаторов.

VIX, так называемый "индекс страха", в прошлую пятницу опустился до 16.25, минимумов за 14 месяцев. Часто экстремально низкие его значения рассматриваются как признак излишней самоуспокоенности рынков, предвещая распродажу. Однако в современной истории поворотной точкой был уровень 10, что заметно ниже недавних минимумов. Вполне вероятно, что нынешний всплеск окажется непродолжительным и еще имеет пространство для снижения.



Евро и фунт притормозили рост против доллара у важных круглых уровней. Однако это больше похоже на непродолжительную техническую коррекцию для перезарядки быков, чем на истощение ралли. EUR/USD и GBP/USD остаются выше 50- и 200-дневных средних, что сигнализирует о бычьем тренде.

USD/CNH развивает снижение, несмотря на попытки доллара прибавить в парах с европейскими валютами. Данная пара менее подвержена рыночному шуму и наглядно демонстрирует возобновление давления на доллар после двухмесячного отката.



Кроме того, золото также развивает рост, продолжая апрельскую тенденцию роста.

Давление на фондовые рынки и связанное с этим небольшое усиление тяги к доллару в парах с европейскими валютами может быть вызвано стремлением инвесторов зафиксировать прибыль к концу апреля: что-то вроде попытки обогнать поговорку «продавай в мае и уходи». Торговые объемы на биржах сократились на четверть к средним уровням предыдущих месяцев, отмечая возможное начало летнего затишья.

В то же время, период сниженной активности вовсе не обещает слома тенденции, а лишь способен ослабить текущие тренды.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter