В чем взаимосвязь движения DXY и доходности американских облигаций? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чем взаимосвязь движения DXY и доходности американских облигаций?

22 апреля 2021 AMarkets | USDX
Начало года ознаменовалось ростом долговых бумаг, выпускаемых Министерством финансов США. Поскольку они гарантированы правительством, то рассматриваются как условно безрисковое вложение. Обычно отмечается почти синхронный рост бумаг и инфляции. Также на рост ставок по бумагам чутко реагирует фондовый рынок. Его часто рассматривают как альтернативу инструментам с фиксированной доходностью, но более рискованную.

Рост доходности бумаг достиг своего пика в марте 2021 года, когда он добрался до уровня 1.7760%. После этого котировки начали снижаться. Реакция рынка не заставила себя долго ждать: все рисковые активы быстро начали расти. Но является ли это поводом для радости покупателей? Попробуем разобраться.



Почему выросла доходность?

Гособлигации США укрепились по нескольким причинам:

Отмечается рост товарных активов, поскольку пандемия спровоцировала перебои в процессе производства и поставок.
Успехи массовой вакцинации и вызванный ими оптимизм в отношении скорого восстановления спроса создают опасения по поводу ускорения инфляции, поскольку база прошлого года была низкой.
Принятые меры поддержки нуждаются в финансировании.
На стоимость облигаций оказывает давление низкий спрос со стороны банков, обеспечивающих на первичном рынке трежерис низкую ликвидность. В то же время банки ощущают неопределенность в том, будет ли льготный период по SLR продлен регулятором после 31 марта. В условиях пандемии банкам было разрешено прекратить резервирование своего капитала под депозиты, которые хранятся у регулятора, и активы в казначейских облигациях.
Меняется экономическая ситуация в связи с тем, что пандемия отступает. В Штатах уже вакцинирована основная часть населения, вакцинация проводится также в Великобритании и Европе. Кроме того, грядет летний сезон, когда традиционно эпидемиологическая обстановка меняется в лучшую сторону.

ФРС считает, что все будет «хорошо»

Регулятор не намерен сворачивать монетарные стимулы до того момента, как рынок труда полностью восстановится. Из-за пандемии безработными остались около 9 млн американцев, при этом 4 млн из них выбыли из разряда рабочей силы. Это дает основания регулятору говорить об уровне безработицы в 10%, а не в 6,3%, согласно официальным данным.

По мнению ФРС, даже если в этом году будет отмечаться скачок инфляции, угрозы устойчивого инфляционного давления пока нет. Глава регулятора считает, что закрепиться выше 2% инфляция может не раньше чем через 3 года. Но для обеспечения максимального показателя занятости, в ФРС готовы согласиться с тем, что экономика будет временно «перегрета», а инфляция поднимется выше 2%.

В данной ситуации важно понимать, что есть разница между временным всплеском инфляции, который вызван тем, что после пандемии спрос и предложение восстанавливаются неравномерно, и разворотом долгосрочного тренда дезинфляции, вызывающим опасения некоторых экспертов. Для зарождения такого тренда нужна «перестимулированная» экономика и разбалансированные ожиданий по инфляции. В результате может отмечаться рост долгосрочной нейтральной ставки ФРС наряду с доходностью по гособлигациям.

Высказывания руководителей ФРС подтверждают, что в данный момент такой угрозы они не видят. Их поддерживает часть независимых аналитиков, которые предсказывают сохранение в ближайшие годы уровня инфляции в 2% или чуть выше. Учитывая текущее снижение трежерис можно говорить о том, что мнение ФРС относительно временного характера роста гособлигаций является верным. Несмотря на то, что они практически достигли максимального значения, рост вряд ли будет значительным в ближайшее время.

С одной стороны, снижение ставок долгового рынка вопреки активному восстановлению американской экономики подтверждает мнение ФРС о том, что всплеск инфляции носит временный характер, а с другой повышает стремление к риску. И то, и другое будет оказывать давление на индекс USD.

Кроме того, эпидемиологическая обстановка в Европе улучшается. Так, Италия заявила о вероятном смягчении ограничительных мер уже в мае. Хотя темпы восстановления экономики США пока опережают страны Европы, перед некоторыми из них забрезжили надежды на скорое «выздоровление».

Сейчас доходность трежерис находятся в районе 1.5730. Их снижение замедлилось, и высоки шансы на рост. Это значит, что DXY вновь будет расти. Если у вас сделки на продажу индекса доллара, вы можете хеджировать сделку покупкой золота, или криптовалютой.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter