ФРС придется действовать раньше срока: рубль ждет девальвация » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС придется действовать раньше срока: рубль ждет девальвация

22 апреля 2021 Forex Club | USD|RUB Полховский Валерий
В монетарной политике ФРС закладывает инфляцию на 2021-23 гг. ниже 2% с умеренным повышением выше этого уровня текущей весной, что позволит регулятору удерживать ключевые ставки на низких значениях долгое время для сохранения импульса восстановления. Однако сильный рост цен может смешать все карты и вынудить Джерома Пауэлла ужесточить монетарную политику раньше срока.

ФРС придется действовать раньше срока: рубль ждет девальвация

Уровень инфляции, % (г/г)

Уже сейчас индекс потребительских цен в США находится «умеренно выше» 2%, однако многие экономисты сходятся во мнении, что это лишь первые росточки надвигающейся ценовой бури. Розничные цены в марте выросли сразу на 0,6% по сравнению с февралем, что явилось самым большим разрывом с 2012 года. При этом крупнейшие производители товаров общего потребления выпустили предупреждение о готовящемся повышении отпускных цен.

Так, Procter & Gamble (NYSE:PG) объявил о подорожании подгузников и средств личной гигиены в пределах 3-8%, в зависимости от бренда, к середине сентября. Аналогичные заявления сделали Kimberly-Clark (NYSE:KMB) (Huggies) и General Mills (NYSE:GIS) (Cheerios).

Но гораздо жарче дела обстоят на автомобильном рынке, который год назад демонстрировал 30%-е квартальное падение продаж. С начала года наценка на новые автомобили выросла на 8,4%, подержанные машины подорожали в среднем на 7%, а вот аукционные – на 26%. Спрос на автомобили восстанавливается, тогда как производители сталкиваются с дефицитом полупроводников. Из-за этого выпуск автомобилей в первом квартале сократился на 3,4 млн, что еще сильнее подогрело цены.



Помимо дефицита полупроводников, производители сталкиваются с нехваткой ряда запчастей и шин, связанной с простоями заводов из-за вынужденного карантина. Прокатные компании, распродавшие часть парка в прошлом году для покрытия убытков, теперь ощущают недостаток транспорта из-за восстановления туристического потока.

Все эти обстоятельства и тенденции свидетельствуют о том, что инфляция вряд ли задержится на показателях «умеренно выше» 2%.



При сохранении текущих темпов инфляции ФРС придется значительно раньше предполагаемого 2023 года перейти к циклу ужесточения монетарной политики, что вызовет укрепление американской валюты. Особенно сильно это будет наблюдаться в валютных парах со слабой экономикой, таких как российская. Ситуацию усугубляют снижение валютной выручки из-за падения объемов продаж энергоресурсов и новый виток санкций. Совокупность факторов приведет к падению спроса на рубль и росту пары USD/RUB в долгосрочной перспективе.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter