Турецкая лира — самая неустойчивая валюта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира — самая неустойчивая валюта

23 апреля 2021 investing.com | USD|TRY Коган Евгений
Продолжим разговор о самой неустойчивой валюте – турецкой лире.

За сегодня лира потеряла почти 2% и достигла самого низкого уровня в этом месяце.

Ситуация с падающей турецкой лирой – это пример того, как низкое доверие к центральному банку плохо сочетается с геополитической напряженностью и приводит к огромному недоверию к валюте. Можно смело вносить такое в учебники по экономике.

На этот раз лира просела не из-за того, что инвесторы не доверяют Банку Турции. Сегодня в центре внимания — непростые отношения между Анкарой и Вашингтоном. Источник Reuters сообщает, что президент США Джо Байден вскоре официально признает массовые убийства армян Османской империей в начале прошлого века актом геноцида.

Если так и произойдет, турецкий президент наверняка придет в ярость, и мы увидим поток новостей, которые будут бить по турецкой лире.

Снижение курса лиры очень серьезно бьет по экономике Турции:

1. Дешевая лира делает импортные товары дороже и разгоняет инфляцию, которая и так уже переваливает за 16%.

2. Чем слабее турецкая валюта, тем сильнее растут турецкие долги, номинированные в иностранной валюте (а таких немало). Все это может привести не только к волне дефолтов в Турции, но и стать проблемой для многих валют развивающихся стран, в частности, для рубля.

На выходных будем внимательно следить за новостями. Проблемы Турции и ее валюты могут значительно обостриться, и последнее вполне способно стать еще одним дополнительным пунктом, увеличивающим рисковую премию для рубля.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter