Oxford Nanopore: мощный вклад в борьбу с COVID и готовящееся IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Oxford Nanopore: мощный вклад в борьбу с COVID и готовящееся IPO

23 апреля 2021 investing.com | AstraZeneca | Moderna Гечгил Тазджон
На текущий момент властями Великобритании одобрены вакцины трех групп производителей (препарат Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) все еще ожидает утверждения):

AstraZeneca (LON:AZN) (NASDAQ:AZN)/ Оксфордский Университет;
BioNTech (NASDAQ:BNTX) / Pfizer (NYSE:PFE); and
Moderna (NASDAQ:MRNA)

Для многих людей названия этих компаний уже стали нарицательными.

В начале 2020 года (до того, как пандемия обрушилась на планету), крупнейшим компонентом ведущего британского индекса FTSE 100 был нефтяной «тяжеловес» Royal Dutch Shell (LON:RDSa) (NYSE:RDSa).

Однако в прошлом году лидерство быстро перешло к AstraZeneca, что, в целом, соответствует «духу времени». Сейчас фармацевтическая группа уступает только гиганту потребительского сектора в лице Unilever (AS:UNc) (LON:ULVR) (NYSE:UL), а ее акции с начала года выросли примерно на 2,5%.

Oxford Nanopore: мощный вклад в борьбу с COVID и готовящееся IPO


В этом контексте мы предлагаем обратить внимание на готовящееся IPO Oxford Nanopore, которое активно обсуждается в финансовой прессе.

Oxford Nanopore
Биотехнологическая компания Oxford Nanopore была основана в 2005 году на базе Оксфордского университета, и недавно ее руководство объявило о готовящемся IPO (предварительно запланированном на второе полугодие). К радости британского инвестиционного сообщества, листинг пройдет на лондонской бирже.

Штат биотехнологической группы включает около 600 сотрудников, работающих в Великобритании, США, Сингапуре и материковом Китае. Oxford Nanopore занимается секвенированием ДНК и РНК с помощью нанопор. Например, ее устройство для секвенирования ДНК под названием MinION представляет собой более простую, быструю и дешевую альтернативу установкам крупных клинических лабораторий.

В 2017 году MinION было протестировано на предмет возможности запуска к Марсу. Сара Л. Кастро-Уоллес из отдела биомедицинских исследований и наук об окружающей среде Космического центра NASA имени Линдона Джонсона и ее коллеги отмечают:

«Продолжительность марсианских миссий, вероятно, будет составлять от полутора до трех лет… Существует очевидная потребность в инструментах клинической диагностики, которые гарантируют надлежащий контроль любых инфекций, включая введение целевых противомикробных препаратов…. С целью оценки эффективности MinION в космической среде, мы протестировали устрйоство на борту Международной космической станции. Результаты продемонстрировали возможность анализа последовательности и идентификации микробов».

Другими словами, компания была известна научному сообществу еще до пандемии.

Но появление новых штаммов COVID-19 (например, кентской, бразильской, южноафриканской или индийской мутаций) привлекло внимание к Oxford Nanopore. Для отслеживания механизмов передачи и эволюции коронавируса ученые обратились к секвенированию.

До сих пор Oxford Nanopore финансировалась IP Group (LON:IPO), Tencent (OTC:TCEHY), сингапурским суверенным фондом благосостояния GIC и технологической компанией G42 из Абу-Даби. В число инвесторов также входят институциональные фонды, включая Schroders (LON:SDR) (OTC:SHNWF) и Odey Asset Management.

Привлеченный капитал превысил 613 миллионов фунтов (848 миллионов долларов США). Основатель и генеральный директор доктор Гордон Сангера говорит:

«IPO станет началом следующего этапа нашего пути. Доступ к более глубоким «пулам» капитала поддержит наши амбициозные планы роста, стимулируя инновационный потенциал и расширяя наши производственные и коммерческие функции».

Потенциальные инвесторы в восторге от того, что Oxford Nanopore в настоящее время является автором единственной технологии секвенирования в реальном времени. Недавно компания разработала быстрый и масштабируемый тест на COVID-19 (LamPORE) для расширенного британской программы тестирования. Фирма получила более 1400 патентов (а также сделала многочисленные заявки), которые могут применяться в широком круге отраслей.

IP Group в настоящее время владеет 15% акций Oxford Nanopore; эта доля оценивается в 340 миллионов фунтов (470 миллионов долларов). Аналитики полагают, что в ближайшие месяцы капитализация компании превысит 4 миллиарда фунтов (5,53 миллиарда долларов).

Подведем итог

Дебют Oxford Nanopore на фондовом рынке состоится не ранее чем через несколько недель, и поэтому пока рано говорить о том, какова будет траектория ее акций. Можно выделить три ключевых компонента новых лекарств и вакцин:

Клинические вопросы (эффективность и безопасность);
Нормативные вопросы (одобрят ли препарат национальные регулирующие органы?);
Коммерческие вопросы (потенциал производства и возможности распространения).
В ближайшие месяцы научное сообщество, а также инвесторы будут ждать интересных новостей от Oxford Nanopores.

Инвесторы, которые хотят поработать с другими британскими фармацевтическими компаниями, играющими важную роль в борьбе с COVID-19, могут обратить внимание на других членов FTSE 100, а именно GlaxoSmithKline (LON:GSK) (NYSE:GSK) и Hikma Pharmaceuticals (LON:HIK) (OTC:HKMPY).

GlaxoSmithKline обладает завидным ассортиментом лекарств и занимает шестую строчку главного индекса Великобритании. По словам руководства, группа:

«... сотрудничает с несколькими организациями, работающими над перспективными вакцинами от COVID-19, предоставляя доступ к адъювантной технологии. Применение адъюванта имеет высокое значение, поскольку позволяет сократить количество основного действующего вещества, а значит, лучше масштабировать производство».

Hikma Pharmaceuticals, занимающаяся производством «дженериков», выпускает противовирусный препарат Ремдесивир (от Gilead Sciences (NASDAQ:GILD)) на мощностях в Португалии. В октябре 2020 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение Ремдесивира для лечения коронавируса.

Мы должны отметить, что работа, проделанная этими фармацевтическими компаниями (или будущими новичками отрасли), не закончится вместе с COVID-19. Согласно отчетам MarketsAndMarkets:

«По прогнозам, к 2024 году оборот мирового рынка вакцин достигнет 58,4 млрд долларов (по сравнению с 41,7 млрд долларов в 2019 году) при среднегодовом темпе роста в 7,0%».

Наконец, участники рынка, которые не хотят инвестировать капитал в конкретные компании, могут обратить внимание на тематические биржевые фонды (ETF), например:

ETFMG Treatments, Testing and Advancements ETF (NYSE:GERM);
SPDR® S&P Biotech ETF (NYSE:XBI);
VanEck Vectors Biotech ETF (NASDAQ:BBH);
Virtus LifeSci Biotech Clinical Trials ETF (NYSE:BBC).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter