Micron Technology - бенефициар кризиса полупроводников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Micron Technology - бенефициар кризиса полупроводников

26 апреля 2021 | Micron Technology
Micron была основана в 1978 году в США, где и ведет свою деятельность. Компания производит чипы оперативной памяти DRAM (доля рынка 21%) и флэш-накопители типа NAND (доля рынка 10,5%). Глобально Micron занимает около 5% мирового рынка полупроводников.

Чем может быть интересна инвесторам?

1. Стабильный спрос в существующих сегментах. В 1 квартале 2021 года 70% выручки Micron была сгенерирована продажей чипов DRAM, которые применяются в производстве компьютеров и серверов. Еще 27% выручки принесли NAND-чипы, которые используются в смартфонах и SSD. Спрос в этих сегментах стабильно растёт, и причин изменения этого тренда мы не видим.

2. Новые технологии - новый источник спроса на память. Такие технологии как 5G, AR/VR, интернет вещей и облачное хранение требуют внушительных объёмов памяти. Рост проникновения вышеупомянутых технологий будет ключевым драйвером спроса на чипы Micron в ближайшие годы.

3. Сильные финансовые показатели. Micron активно работает над эффективностью бизнеса - с 2016 года рентабельность EBITDA увеличилась на 12%, а долговая нагрузка стабильно снижалась. Отсутствие дивидендов и растущий свободный денежный поток позволяют развиваться без увеличения долговой нагрузки. Свободный кэш на счетах в размере $8.4 млрд делает чистый долг отрицательным. Обилие кэша на балансе также позволяет покупать новые компании для получения новых технологий и производственных мощностей. За последние 20 лет Micron поглотил 13 более мелких производителей памяти.

❗️Риски

Торговые войны. Китай является крупнейшим в мире импортером полупроводников и давление со стороны американских властей ставит под угрозу часть поставок Micron. Частично этот риск реализовался в приостановке поставок чипов для компании Huawei, которая принесла 10% выручки за 4 квартал 2020. При эскалации проблемы основной рынок сбыта окажется под угрозой, что негативно отразится на продажах и котировках акций Micron Technology.

Сильные конкуренты. На рынке памяти Micron приходится конкурировать с Samsung, SK Hynix и другими сильными азиатскими игроками. Помимо больших ресурсов, конкуренты имеют меньше сложностей в поставках на китайский рынок и только выигрывают от торговых войн между США и Китаем.

Новые игроки. Финансовые результаты Micron сильно зависят от изменений цен на чипы DRAM и NAND. Уже сейчас на рынке появляются первые аналогичные китайские чипы, производители которых могут оказать значительное давление на цены.

Когда покупать?

Акция привлекательна для покупки по цене ниже 90$. Micron является одним из ключевых бенефициаров кризиса полупроводников

Устойчивая позиция на рынке и регулярные 'buybacks' должны помочь компании закрепиться выше 100-120$ за акцию в среднесрочной перспективе.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter