Рынок США снизился после слов главы Минфина о повышении ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США снизился после слов главы Минфина о повышении ставки

5 мая 2021 РБК | РБК Quote Шахназарян Геворг
Ранее исследование Bank of America показало, что самым большим риском для рынков инвесторы считают ускорение инфляции. Центробанки, как правило, реагируют на это повышением ключевой ставки

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Федрезерву США придется повысить ставки, чтобы предотвратить перегрев экономики, в которую «влили» триллионы долларов для стимулирования. Однако она отметила, что «рост [ставки] будет очень скромным», приводит ее слова Bloomberg из интервью The Atlantic.

На фоне этого заявления основные индексы США начали снижаться. По состоянию на 20:13 мск S&P 500 упал на 1,16%, NASDAQ — на 2,47%, Dow Jones — на 0,31%.

Эксперты инвестиционной компании «Велес Капитал» также указывают на то, что индексы находятся под давлением из-за негативной макроэкономическрой статистики: «Рынок перешел в коррекционную фазу после публикации данных о рекордном дефиците торгового баланса США в марте в размере $74,4 млрд долларов».

На 21:20 мск снижение акций Apple составило 3,85%, Facebook — 2,37%, Amazon — 2,79%, Alphabet (Google) — 2,4%, Microsoft — 2,11%.

Акции авиалиний также сильно пострадали в результате сегодняшних распродаж. Бумаги Delta Airlines падают на 4,95%, United Airlines — на 4,06%, American Airlines — на 3,58%. Против рынка незначительно растут такие сектора, как финансовый, энергетический, сырьевой. Акции нефтяных компаний растут на фоне того, что нефть марки Brent поднялась выше $69 впервые с 15 марта.

На сегодняшний день общая сумма, выделенная на стимулирование экономики США, составляет $5,3 трлн с начала пандемии, сообщает CNBC. В конце марта президент США Джо Байден опубликовал инфраструктурный план на $2,3 трлн. Этот пакет помощи предполагает инвестиции в «зеленую» энергетику, транспортную инфраструктуру, расширение широкополосного интернета и другие направления. Еще раньше была принята программа помощи на $1,9 трлн. $1 трлн из этой суммы пошел на помощь населению в виде чеков размером $1,4 тыс., еще $400 млрд было выделено на борьбу с COVID-19.

На последнем заседании Федеральная резервная система США сохранила ставку на уровне 0–0,25%. Ведомство считает, что поддерживать этот диапазон будет целесообразно до тех пор, пока условия на рынке труда не достигнут уровней, соответствующих оценкам максимальной занятости, а рост инфляции — целевых 2%.

Ранее Bank of America провел опрос, который показал, что больше всего инвесторы боятся ускорения инфляции. На втором месте — «истерика» на рынке облигаций в связи с ростом ставок, на третьем — риски коронавируса.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter