Международный пассажиропоток «Аэрофлота» упал в 5 раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международный пассажиропоток «Аэрофлота» упал в 5 раз

5 мая 2021 Тинькофф Банк Болдов Михаил
«Аэрофлот» (MCX: AFLT) — крупнейший в России авиахолдинг по пассажиропотоку, который объединяет авиакомпании «Аэрофлот», «Россия» и лоукостер «Победа».

22 апреля авиахолдинг опубликовал операционные данные за первый квартал 2021 года. Посмотрим, как компании удается восстанавливать свой бизнес после сокрушительного падения на фоне эпидемии коронавирусной инфекции.

Положение в отрасли

2020 год был одним из худших в истории мировой авиационной отрасли. Пассажирские авиаперевозки по итогам года упали на 66% из-за принудительного ограничения международных перелетов большинством стран по всему миру. С апреля по июль небо оказалось практически закрыто для полета между странами.

Россия также пострадала от последствий пандемии, но смогла компенсировать часть потерь за счет внутренних авиаперелетов. Общий пассажиропоток снизился на 52,5%.

«Аэрофлот» занимает на рынке авиаперевозок около 43% по итогам 2020 года. Общий объем перевозок пассажиров сократился на 50% год к году, при этом пассажиропоток на международных линиях рухнул на 78%.

Международный пассажиропоток «Аэрофлота», млн человек

Международный пассажиропоток «Аэрофлота» упал в 5 раз


В апреле и мае пассажиропоток сократился практически до нуля, в июне восстановился до значений августа за счет роста внутренних перелетов в туристический сезон. С тех пор уровень пассажиропотока закрепился на низком уровне.

Еще хуже выглядит картина с международными перелетами, которые практически прекратились в апреле — июле прошлого года после введения ограничительных мер. Затем ограничения начали ослабляться, и международные перелеты по некоторым направлениям возобновились. Однако до сих пор ежемесячное количество пассажиров, летающих на международных линиях, в разы меньше, чем было до кризиса.

Как видно на графике, о восстановлении международного пассажиропотока на докризисные уровни речи пока не идет. Более того, эпидемиологическая обстановка во многих странах остается напряженной. В апреле в Индии наблюдался всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией — более 300 тысяч случаев в сутки.

На самом популярном в России туристическом направлении, в Турции, тоже ухудшилась эпидемиологическая обстановка. Власти ограничили авиасообщение с 15 апреля до 1 июня 2021 года, и пока неизвестно, будут ли сняты запреты по истечении срока.




Операционные показатели «Аэрофлота»

Общий пассажиропоток в первом квартале 2021 года сократился на 33% год к году — до 7,37 млн человек. Около 88%, или 6,47 млн человек, пришлось на внутренние перелеты — практически на уровне прошлого года. При этом международный пассажиропоток упал на 80% — до 0,9 млн человек.

Внутри компании смог продемонстрировать рост пассажиропотока только лоукостер «Победа». В каком-то смысле он даже выиграл от пандемии, поскольку запрет на международные перелеты стимулировал внутренний туризм.

Пассажиропоток «Аэрофлота» в первом квартале, млн человек



Структура пассажирооборота «Аэрофлота» в первом квартале



Похожую динамику продемонстрировал и пассажирооборот: внутренний остался на уровне прошлогодних результатов, а международный рухнул более чем в 5 раз — с 16,48 до 3,07 млн пассажиро-километров.

Пассажирооборот — объем перевозок пассажиров с учетом расстояния. Рассчитывается в пассажиро-километрах

Стоит отметить, что занятость кресел в первом квартале 2021 года составила рекордные 80,1%, что на 8,6 процентного пункта больше квартал к кварталу. Это связано с увеличением занятости кресел на перелетах внутри России.

Пассажирооборот «Аэрофлота» на первый квартал, млн пассажиро-километров



Общая занятость кресел на первый квартал



Кроме перевозки пассажиров холдинг занимается авиаперевозками грузов и почты внутри России и за рубеж. Объем грузоперевозок сократился на 12,4% квартал к кварталу — до 62,2 тысячи тонн — из-за падения международных грузоперевозок на 36,1%.

За первый квартал 2021 года компания выполнила 55,13 тысячи рейсов, что на 40,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Падение произошло не только на международных линиях — на 80,6% год к году, но и на внутренних — на 16,1% год к году. Общий налет по парку в первом квартале 2021 года снизился на 46,7% — до 138,03 тысячи часов.

Масса перевезенных грузов за первый квартал, тысяч тонн



Количество перелетов «Аэрофлота» за первый квартал, тысяч рейсов



Налет по парку за первый квартал, тысяч часов



Что в итоге

Ситуация в отрасли авиаперевозок зависит от скорости вакцинации в России и за границей с последующим снятием ограничительных мер.

Холдинг «Аэрофлот» продемонстрировал слабые результаты за первый квартал из-за высокой базы прошлого года, когда эффект пандемии и ограничений не успел вступить в полную силу.

Внешнее авиасообщение восстанавливается медленно, поскольку эпидемиологическая ситуация в мире остается нестабильной. Дополнительный негативный эффект оказали девальвация рубля и падение доходов людей, что снижает доступность международного туризма.

Внутренний рынок авиаперелетов практически вернулся к докризисным показателям, что связано с увеличением авиаперевозок лоукостером «Победа», который позволяет покупать билеты по весьма демократичным ценам благодаря своей модели бизнеса.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter