Медь достигла отметки $10 000 за тонну на фоне надежд на восстановление мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь достигла отметки $10 000 за тонну на фоне надежд на восстановление мировой экономики

5 мая 2021 Thomson Reuters | USD|CAD

Бурный рост продолжается во многих металлах, а медь - основной индикатор здоровья мировой экономики и главный промышленный металл - возлагает все надежды на бурное глобальное восстановление спроса после окончания пандемии

В среду цены на медь превысили ключевой психологический уровень в 10 000 долларов за тонну в надежде на дальнейшее восстановление мировой экономики, но объем торгов был невысоким из-за выходных на китайском рынке.

Трехмесячные форвардные контракты на медь на Лондонской бирже металлов выросли в цене на 0,7% до 10 040 долларов, самого высокого уровня с февраля 2011 года, когда контракт достиг рекордной отметки в 10 190 долларов за тонну.

Однако цены на медь снизились на 0,1% до 9 962,50 доллара за тонну по состоянию на 07.10 по Гринвичу, так как доллар широко укрепился, что сделало металлы в долларах США более дорогими для держателей других валют.

Алюминий подорожал на 0,4% до 2438 долларов за тонну, никель подорожал на 1,1% до 17 855 долларов за тонну, а олово подорожало на 1,6% до 29 465 долларов за тонну.

Экономика США растет самыми быстрыми темпами с начала 1980-х годов, в то время как производственная активность в Великобритании росла самыми быстрыми темпами почти за 27 лет в прошлом месяце.

«Инвесторы все больше внимания уделяют возобновлению открытия экономик и восстановлению спроса, особенно за пределами Китая, что стало более очевидным в последнее время», - отмечают аналитики ING.

Шанхайская фьючерсная биржа откроется в четверг. С 3 по 5 мая она закрыта в связи с праздничными выходными.

Данные о производстве меди на большинстве рудников Чили были смешанными за март из-за высоких объемов добычи на государственных горнодобывающих предприятиях Codelco и Collahuasi, но продолжался спад производства на BHP Escondida.

Чистые длинные позиции по контракту CME на медь выросли до 55 515 контрактов, самого высокого уровня с 9 марта, согласно последнему отчету об обязательствах трейдеров.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила во вторник, что не видит назревающих проблем с инфляцией, преуменьшив предыдущие комментарии о том, что может потребоваться повышение ставок, чтобы остановить перегрев экономики, поскольку планы расходов президента Джо Байдена способствуют бурному росту.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter