Рынок все меньше верит Пауэллу, приглядываясь к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок все меньше верит Пауэллу, приглядываясь к доллару

6 мая 2021 Thomson Reuters | USDX

Люди на рынке начинают все больше сомневаться в том, что усиление инфляции в США будет носить лишь временный характер, как заверяет руководство ФРС

Доллар колебался около двухнедельного максимума в четверг, консолидируясь в преддверии выхода ключевого отчета по занятости в США, который может дать подсказки о том, когда Федеральная резервная система сократит денежно-кредитное стимулирование.

Доллар отскочил от месячного минимума на прошлой неделе благодаря экономическим данным США, которые в значительной степени поддержали аргументы в пользу быстрого восстановления после пандемии, а трейдеры пытаются оценить, может ли рост инфляции заставить ФРС принять меры раньше, чем политики до сих пор предполагали.

Канадский доллар торговался около трехлетнего максимума, чему способствовал рост цен на нефть, в то время как австралийский доллар упал на фоне ухудшения отношений Австралии с Китаем.

Криптовалюта эфир была близка к рекордному уровню после установления новых небывалых пиков в каждой из последних девяти сессий.

Индекс доллара, который измеряет валюту США по отношению к шести основным аналогам, в четверг практически не изменился, составив 91,311, после повышения до 91,436 на предыдущей сессии, пика с 19 апреля. 29 апреля он упал до 90,422.

«Доллар США, вероятно, продолжит реагировать на дебаты о том, верна ли точка зрения ФРС о том, что инфляция будет временной», - написала стратег Rabobank Джейн Фоули в исследовательском отчете.

С учетом того, что несколько прогнозистов предсказывают увеличение числа рабочих мест вне сельского хозяйства более чем на один миллион, «доллар может и дальше найти хороший уровень поддержки в краткосрочной перспективе», при этом курс валюты укрепится до 1,19 доллара за евро в течение одного месяца, сказала она.

В четверг евро торговался около психологически важной отметки 1,20 доллара, на следующий день после падения до 1,1986 доллара, впервые с 19 апреля.

Доллар покупали по 109,375 иены. Пара консолидируется после роста до 109,695 в понедельник, уровня, невиданного с 13 апреля.

Пока председатель ФРС Джером Пауэлл утверждал, что рынок труда далек от того, что нужно, чтобы начать говорить о сокращении покупок активов. Центральный банк заявил, что не будет повышать базовую ставку по федеральным фондам ФРС до 2023 года.

В среду выступили три представителя ФРС. Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс сказал, что, хотя он более оптимистичен в отношении роста США, чем несколько месяцев назад, он ожидает, что денежно-кредитная политика в течение некоторого времени будет оставаться сверхмягкой.

Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен сказал, что инфляция будет временно искажена этой весной, поскольку экономика США не лишена дисбалансов, вызванных пандемией, но давление должно быть кратковременным и не должно приводить к нормализации денежно-кредитной политики.

Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что на рынке труда потребуется дальнейший прогресс, прежде чем будут выполнены условия ФРС по сокращению масштабной поддержки.

«Несмотря на постоянные заверения со стороны (министра финансов США Джанет) Йеллен и ряда официальных лиц ФРС в том, что грядущее повышение инфляции окажется «временным», ... рынки, очевидно, обеспокоены немного больше», - написал стратег National Australia Bank Родриго Катрил в заметке клиентам.

Доллар подскочил во вторник после того, как Йеллен заявила, что может потребоваться повышение ставок, чтобы не допустить перегрева экономики, хотя позже она преуменьшила необходимость ужесточения.

Связанный с сырьевыми товарами канадский доллар торговался на уровне 1,22665 канадского доллара за доллар после достижения в среду трехлетнего максимума 1,2252, чему способствовали более высокие цены на нефть и оптимизм по поводу восстановления мировой экономики.

Тем не менее, австралийский доллар упал на 0,2% до 0,7728 доллара после того, как Китай заявил, что на неопределенный срок приостановит всю деятельность в рамках механизма стратегического экономического диалога между Китаем и Австралией.

Китайский юань вырос до 6,4801 за доллар на офшорных торгах.

Стерлинг практически не изменился и составил 1,3899 доллара, консолидировавшись около этого уровня за последние две недели, поскольку некоторые аналитики ожидали, что Банк Англии объявит о сокращении своей программы покупки облигаций на заседании позже в четверг после того, как вакцинация способствовала восстановлению экономики Великобритании.

Что касается криптовалют, эфир торговался на уровне 3462,62 доллара после достижения рекордных 3559,97 долларов во вторник, взлетев в этом месяце почти на 800%.

Биткоин, более крупный конкурент, стоил около 56 755 долларов, колеблясь в последние дни между 59 и 52 тысячами долларов. В середине апреля он достиг рекордного максимума в 64 895,22 доллара, но затем потерял динамику, упав до 47 004,20 доллара к концу того же месяца.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter