Индикатор инфляционных ожиданий достиг рекордного значения с 2008 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индикатор инфляционных ожиданий достиг рекордного значения с 2008 года

6 мая 2021 Bloomberg
Уровень безубыточности инфляции в 5-летней перспективе в США (5-year breakeven rate)
Эксперты спорят о том, будет ли инфляция расти годами или же окажется временным явлением, как обещает ФРС.

Пока представители центробанков мира и аналитики спорят об инфляции, инвесторы отправили рыночный индикатор инфляционных ожиданий к рекордным значениям с июля 2008 года. В среду уровень безубыточности инфляции в 5-летней перспективе в США (5-year breakeven rate*) превысил 2,7%, однако аналогичные, но более долгосрочные индикаторы, остаются ниже этой отметки. Это говорит о том, что долговой рынок ждет роста инфляции в ближайшие пять лет, но на более длинном горизонте инфляционные опасения остаются более низкими.

*ProFinance.ru: спред доходности между обычными 5-летними трежерис и аналогичными бумагами, защищенными от инфляции (TIPS)

Следует отметить, что Индекс цен в производственном секторе от ISM растет уже три месяца подряд и также достиг рекордного уровня за последние десять с лишним лет.

В ноябре появились первые вакцины от коронавируса, и в следующие месяцы популярность быстро набрали так называемые рефляционные инвестиционные стратегии. Однако теперь, когда рост рискованных активов забуксовал, разгорелись споры о том, действительно ли инфляция будет расти несколько лет или все же окажется временным явлением, как обещает ФРС.

Главный аргумент против «временной» гипотезы заключается в продолжающемся росте цен на сырье, который происходит на фоне растущего дефицита товарных активов.

Все это говорит в пользу возможности реализации любого из указанных выше сценариев и подчеркивает неопределенность относительно будущего, резюмирует стратег Rabobank Ричард МакГуайр.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter