Протесты в Колумбии разогрели рынок кофе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протесты в Колумбии разогрели рынок кофе

6 мая 2021 Открытие | Coffee Лукичева Оксана
Цены на кофе сорта арабика в ходе вчерашней торговой сессии превысили уровень 148 центов за фунт, а сегодня достигли сильного уровня сопротивления 150 центов за фунт.

Протесты в Колумбии разогрели рынок кофе


Резкий рост цен обусловлен беспорядками в Колумбии, остановившими экспортные поставки крупнейшего производителя кофе на мировой рынок. Вспыхнувшие из-за недовольства налоговой реформой антиправительственные протесты продолжаются восьмой день подряд. Требования переросли в более общие и менее исполнимые по принятию мер по борьбе с нищетой, насилием со стороны полиции и неравенством в системах здравоохранения и образования.

По причине заблокированных дорог прекращено движение товаров, в том числе кофе как внутри страны, так и в крупнейший порт Buenaventura, что сильно затрагивает производителей кофе в четырех провинциях, которые в настоящее время собирают основной урожай.

Колумбия поставляет около 12–13 млн мешков кофе на мировой рынок ежегодно, что составляет более 10% мирового экспорта. Колумбийская мытая арабика считается одним из самых качественных сортов кофе в мире и занимает значительную долю в запасах на сертифицированных биржевых складах ICE.

Экспорт кофе из страны в апреле составил 1,034 млн мешков (-9,5% м/м). Экспорт с начала сезона 2020/21 по конец апреля составил 8,166 млн мешков (+9,5% к аналогичному периоду 2020 г.)



Данные события оказали значительное поддерживающее влияние на стоимость фьючерсов сорта арабика на ICE, т. к. в целом рынок кофе в текущем сезоне 2020/21 и предстоящем сезоне 2021/22 ожидает напряженность в поставках в связи с циклическим снижением урожая в Бразилии.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter