Кто виноват упала нефть и что делать... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто виноват упала нефть и что делать...

7 мая 2021 smart-lab.ru | Oil
Предыдущий среднесрочный прогноз обещал движение нефти к уровню 70. Срослось.
После чего, несмотря на беспрецедентное сокращение запасов в объеме 8 мб по отчету EIA, нефть неожиданно развернулась и рухнула к уровню 68, что позволило многим начать говорить о возврате к даунтренду.

Прежде всего — почему упала нефть? Потому что масштабное сокращение запасов было обусловлено аномальным стечением обстоятельств — таким же масштабным аномальным ростом экспорта и сокращением импорта, что случается невероятно редко. С учетом этого, участники рынка отнеслись к сокращению запасов как к случайности, и отказались рассматривать его как показатель оздоровления рынка.

Кто виноват упала нефть и что делать...


Плюс наложилась новость, что рост добычи ОПЕК+ увеличился, так как не все участники соблюдали выделенные квоты, что еще сильнее надавило на нефтяные цены.



Но, опять таки и снова, уже видно, что опасения избыточны, и в скором времени нефть снова должна вернуться к росту.
Тот же отчет EIA показывает, что сейчас в Америке приходится брать дополнительно нефть из госрезерва, чтобы хоть как то обеспечить растущие потребности. Объем закупок нефти со стороны НПЗ еженедельно увеличивается, при том, что добыча на сланцах ни только не растет, но пока даже немного сокращается.



Плюс, случайно такое произошло или нет, но запасы нефти в США продолжают неуклонно сокращаться, приближаясь к уровню 450 мб, который является общеутвержденным психологическим показателем полноценного восстановления нефтяного спроса в США. В большинстве других стран, как можно увидеть в предыдущих постах, запасы нефти уже пришли к общим докризисным уровням.



Но, самое главное, как оказывается «индийский фактор», считающийся главной угрозой восстановлению мирового спроса на нефть был сильно преувеличен СМИ. Если брать просто цифры заболевших и умерших, то они, безусловно, ужасают. Но если брать их в процентном отношении к населению страны, то выясняется, что уровень заболеваемости в Индии находится примерно на уровне России, а то и ниже. Кстати умерших там сжигают на улицах вовсе не от отчаяния и не потому, что не могут похоронить, а потому что это является почетным национальным обычаем. Если человек чего то стоил на этой Земле, он должен покинуть ее через костер, а крематорий для неудачников.

Тем более, что индийское правительство не стало вводить общенациональные локдауны, в связи с чем индийская экономика продолжала функционировать и сейчас власти объявили, что вынуждены увеличить объем закупок нефти в связи с ростом внутренних потребностей.

В сухом остатке следует ожидать возврата нефти в аптренд и возвращение к уровню 70 с теперь уже уверенным его пробитием. При этом рост вряд ли будет быстрым и стремительным, а скорее всего будет идти постепенно и через проливы, но после 70 может и ускориться.

Когда данный пост писался цена нефти была на уровне 68.15

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter