Розничные инвесторы хотят получить свою долю прибыли от бума на рынке IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розничные инвесторы хотят получить свою долю прибыли от бума на рынке IPO

7 мая 2021 finversia.ru
Листинги компаний на фондовых рынках приносят состояния основателям бизнеса, венчурным капиталистам и крупным институциональным инвесторам. Теперь и всё большее число розничных трейдеров стремятся запрыгнуть в этот поезд, используя множество новых цифровых инвестиционных платформ.

За прошедшие годы появилось несколько платформ, которые позволяют инвесторам-любителям владеть небольшой долей компаний как на публичном, так и на частном рынках. В сфере венчурного капитала, краудфандинговые сервисы, такие как Crowdcube и Seedrs, уже давно позволяют стартапам привлекать средства от пользователей. Основная идея заключается в том, что это укрепляет отношения между клиентами и брендами.

В четверг Crowdcube запустит вторичный рынок под названием Cubex, который позволит существующим акционерам передать часть своих акций розничным инвесторам. Платформа получает данные из Crunchbase, вебсайта, который показывает информацию о стартапах, чтобы предоставить пользователям информацию о компаниях.

«Что мы сделали хорошо за последние 10 лет, так это то, что обычные люди смогли инвестировать в интересные компании», - сказал CNBC Даррен Вестлейк (Darren Westlake), генеральный директор и соучредитель Crowdcube.

«На нашей торговой площадке будут перечислены тысячи европейских компаний. Идея состоит в том, что розничные инвесторы могут зайти на платформу, использовать мощные инструменты поиска и обнаружения на платформе и настроить её таким образом, чтобы иметь возможность находить те компании, которые им интересны».

Это особенно своевременный запуск продукта, особенно с учетом того, что в ближайшие месяцы многие европейские технологические стартапы намерены стать публичными. В этом году такие компании, как Deliveroo и Darktrace, уже вышли на публичные рынки, и несколько других компаний, в том числе Wise, WeTransfer и Klarna, могут выйти на биржу в ближайшее время.

Начинающие инвесторы все чаще стремятся вложиться в дебют компаний на рынке. Deliveroo позволил своим клиентам и широкой общественности инвестировать в свое IPO через платформу PrimaryBid. Однако из-за условных торговых ограничений эти инвесторы были заблокированы в своих позициях до недели после первого дня торгов Deliveroo. Акции компании по доставке еды резко упали, став одним из худших лондонских IPO в истории.

«Предоставление розничным инвесторам возможности получить доступ к IPO на той же стадии, что и институциональным инвесторам, жизненно важно для рынка», - сказал Вестлейк, который сам инвестировал 1000 фунтов стерлингов ($1390) в Deliveroo через PrimaryBid.

В Великобритании некоторые инвестиционные платформы лоббируют правительство, чтобы позволить розничным инвесторам участвовать в IPO, чтобы помочь уравнять правила игры между частными и институциональными инвесторами.

«В настоящее время права розничных акционеров практически полностью игнорируются, когда речь идет о подавляющем большинстве IPO, которые в основном происходят между резидентами City (Лондонский Сити) за закрытыми дверями», - написали генеральные директора компаний Hargreaves Lansdown, AJ Bell и Interactive Investor в открытом письме министру по делам лондонского Сити Джону Глену в феврале.

По сообщениям Reuters, в США компания Robinhood разрабатывает платформу, которая позволит пользователям участвовать в IPO, в том числе и в своем собственном.

Между тем, американская компания Forge предоставляет платформу, аналогичную Crowdcube, которая позволяет пользователям инвестировать в компании до IPO. Недавно компания привлекла 150 миллионов долларов от инвесторов, включая Wells Fargo и Temasek.

Некоторые инвесторы хотят поддержать компании на ранней стадии их пути в надежде получить значительную прибыль к моменту размещения или приобретения компании.

Сайты краудфандинга акций уже позволяют потребителям покупать акции компаний на ранней стадии развития. Но теперь некоторые венчурные капиталисты ищут способы предоставить розничным инвесторам возможность сделать свои ставки на начальном этапе.

В Великобритании Passion Capital, один из первых инвесторов цифрового банка Monzo, открыла свой третий фонд для общественности через Seedrs. Этот шаг означал, что теперь любой мог стать инвестором в новый фонд Passion Capital и, следовательно, может заработать, если портфель фонда вырастет в цене.

«Мы уже слышали от других менеджеров венчурных фондов, которые были так же взволнованы этим и которые сказали нам, что они также будут использовать Seedrs, чтобы сделать то же самое в ближайшем будущем», - сказала CNBC Эйлин Бербидж (Eileen Burbidge), партнер-основатель Passion Capital.

Бербидж сказала, что она видит связь между подпитываемым Reddit безумием на фондовом рынке и своей инициативой.

«Ясно, что одной из руководящих тем было попытаться уменьшить влияние «безликих» хедж-фондов и передать часть этой «рыночной силы» розничному инвестору», - сказала она. «Доступ к рыночному влиянию, воздействию и активам, которые исторически были сохранены для институтов или «богатых» для большего числа людей - это хорошо».

Но, добавила она, индивидуальные инвесторы должны быть должным образом проинформированы о связанных с этим рисках, прежде чем принимать такие инвестиционные решения.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter