Рубль дорожает на фоне ралли сырья и снижения Минфином РФ ежедневных покупок валюты в рамках «бюджетного правила» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль дорожает на фоне ралли сырья и снижения Минфином РФ ежедневных покупок валюты в рамках «бюджетного правила»

7 мая 2021 Pro Finance Service | USD|RUB

Шансы на укрепление рубля сохраняются, но от 73 рублей за доллар уже стоит задуматься о покупках валюты США, подчеркивают аналитики.

Рубль вырос по отношению к доллару после того, как Минфин накануне сообщил о сокращении объема ежедневных покупок иностранной валюты на предстоящий месяц.

Курс доллара к рублю снизился утром в пятницу до 74,05, что является минимальным уровнем с 19 марта. Укрепление российской валюты происходило в соответствии с тенденцией, которая прослеживалась у большинства развивающихся рынков. С начала недели рубль подорожал к доллару на 1,4% и замкнул ТОП-4 лидеров роста в сегменте Emerging Markets, уступив только бразильскому реалу, южноафриканскому ранду и чилийскому песо. В лидерах роста валют стран, экономика которых ориентирована на сырье. Это не удивительно поскольку сырьевые активы демонстрируют ралли, при этом цены на медь достигли нового абсолютного за всю историю биржевых торгов пика.

Нефть марки Brent торговалась малоактивно. Североморский сорт дорожает вторую неделю подряд, но в пятницу дешевеет на 0,25% до 67,90 доллара за баррель, поскольку на этой неделе котировкам вновь не удалось пробить психологическое сопротивление 70 долларов за баррель. Акции на Мосбирже выросли четвертую сессию подряд после закрытия в четверг на рекордном уровне. В России государственные праздники, но финансовые рынки открыты. Индекс МосБиржи утром в пятницу вновь установил новый рекордный максимум.

Снижение ежедневных покупок иностранной валюты Минфином до 6,5 млрд рублей с 11 мая по 4 июня «оказало дополнительную поддержку» рублю в четверг, отметили аналитики ВТБ Капитал.

Снижение объема покупки валюты Минфина понизит давление на рубль, в то время как конъюнктура в этом месяце «складывается благоприятно для российской валюты», говорится в обзоре «Открытие Брокер».

Цены на нефть Brent перешли в диапазон $65-$70 за баррель, а геополитическая премия сокращается на фоне возможной встречи президентов США и РФ, написал начальник отдела глобальных исследований Михаил Шульгин:

«Туристический спрос на валюту остается низким из-за закрытых границ и психологического аспекта опасений новых штаммов коронавируса. Доходности ОФЗ, особенно на дальнем конце кривой, все более привлекательно выглядят для нерезидентов с учетом дефицита возможных альтернатив. Мы вовсе не исключаем в последнем месяце весны снижение до 72 за доллар, однако ниже котировки уже с точки зрения риска и доходности смотрятся по-прежнему привлекательно для длинных позиций в паре USDRUB».

Шансы на укрепление курса рубля к доллару пока сохраняются, считают эксперты BCS Express. По их мнению, каких-то важных поддержек вплоть до 72,5–73 за доллар не наблюдается. Есть смысл спекулятивно покупать доллар против рубля от уровня 73,00, отметил главный аналитик инвестиционной компании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Рубль дорожает на фоне ралли сырья и снижения Минфином РФ ежедневных покупок валюты в рамках «бюджетного правила»

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter