Нефть: будет ли $80 за баррель? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: будет ли $80 за баррель?

7 мая 2021 finversia.ru | Oil
События последнего месяца – быстрое восстановление цен на нефть с одной стороны, а, с другой – третья волна пандемии в Индии. И чем сильнее масштабы пандемии, тем ниже цены на нефть, которые ещё недавно, по мнению экспертов, могли быстро дойти до $80 за баррель. А теперь?

Полмиллиона новых случаев заражения
Индия, третий по величине импортер нефти в мире, является последним бастионом распространения коронавируса. Если, конечно, не будет четвёртой и последующих волн. 6 мая 2021 года стало известно, что количество новых случаев заражения в Индии превысило 420 тысяч человек. Ещё немного и каждые два дня вирус будет поражать по 1 миллиону индийцев.

Между тем, цены на нефть растут: за последний календарный месяц баррель марки Brent подорожал почти на $5,5. Пока это ещё не рекорды начала марта, но тренд на рынке, однозначно, бычий. Эксперты объясняют это вмешательством ОПЕК+: участники картеля пытаются компенсировать спад спроса на нефть со стороны предложения. Это дало основания нефтяным экспертам считать, что цены не остановятся вблизи отметок $70, а пойдут дальше – до $80.

Локдауны в Европе добавляют еще один неизвестный элемент в движения цен на нефть. Месяц назад Европа возобновила многие из своих ограничений, задержав восстановление цен на нефть. Но сейчас, когда Индия переживает самый сильный всплеск Covid-19 с начала пандемии, Европа готовится снять эти ограничения. Официальные лица ЕС представили на этой неделе предложение об ослаблении летних ограничений на поездки в 27 стран. Это увеличит спрос на авиатопливо – важнейший компонент спроса на сырую нефть. В США число случаев заболевания Covid-19 также сокращается, в то время как число вакцинированных растет. В результате несколько штатов США, включая Нью-Йорк, ослабляют ограничения. Все это окажет положительное влияние на цены на сырую нефть.

Прогнозы показывают рост спроса
Международное энергетическое агентство (МЭА) пересмотрело свой прогноз спроса на нефть на этот год в середине апреля. По оценкам экспертов агентства, спрос увеличится на 5,7 млн баррелей в сутки и достигнет 96,7 млн баррелей в сутки. Причина пересмотра – восстановление экономики США и Китая. Что же касается цен, то в МЭА считают, что во втором квартале средние цены составят всего $65. И $61 во втором полугодии. Что же касается 2022 года, то в МЭА прогнозируют, что средние цены будут в районе $60.

Но не все так пессимистичны. В Goldman Sachs видят ситуацию гораздо более радужной, считают, что уже летом Brent возьмёт отметку в $80.

Аналитики Rystad Energy считают, что до конца июня – независимо от ситуации в Индии – спрос на нефть всё равно должен вырасти на 3 млн баррелей в сутки. По прогнозам агентства, в ближайшие месяцы цены на нефть должны вернуться к $70.

«До конца июня – независимо от ситуации в Индии – спрос на нефть всё равно должен вырасти на 3 млн баррелей в сутки. А цены – вернуться к $70 за баррель», – агентство Rystad Energy

Прогноз от банка UBS: нефть подорожает до $75 за баррель во втором полугодии.

Moody's также довольно позитивно оценивает сроки восстановления цен на нефть, ссылаясь на сдержанный потребительский спрос, который будет способствовать восстановлению мировой экономики. Но их среднесрочный ценовой диапазон по-прежнему ограничен $65.

Перспективы могут быть неопределенными, но текущая тенденция определенно связана с сокращением запасов нефти. Например, на весьма заметном нефтяном рынке США коммерческие запасы сырой нефти, наконец, вернулись к среднему пятилетнему показателю для этого времени года в 493 млн баррелей.

Российский нефтегазовый сектор
Аналитики Финама в конце апреля 2021 года представили инвестиционную стратегию по нефтегазовому сектору на второй квартал. Несмотря на восстановление нефтяных цен, равновесие спроса и предложения на рынке остается хрупким, считают эксперты. Инвесторам стоит обратить внимание на крупнейших игроков сектора: наиболее перспективно выглядят акции Татнефти, Новатэка и Траснефти.

«Наиболее перспективно выглядят акции Татнефти, Новатэка и Траснефти», – Финам, стратегия на 2-й квартал 2021
Как отмечается в докладе, в ценовом плане рынок практически восстановился от пандемии, но спрос остается ниже докризисного уровня из-за локдаунов и отсутствия авиаперевозок. Поэтому основную поддержку котировкам по-прежнему оказывает сокращение добычи в рамках соглашений ОПЕК+, подчеркивают аналитики. «Нарушить равновесие могут рост добычи в Иране, а также ухудшение эпидемиологической ситуации в ряде стран, прежде всего, в Индии, которая является третьим в мире покупателем нефти. Мы выделяем Татнефть, учитывая высокие дивиденды и избыточно негативную реакцию рынка на налоговые изменения, а также привилегированные акции Транснефти на фоне перспектив восстановления добычи и способности наращивать финансовые результаты и дивиденды благодаря ежегодной индексации тарифов», – говорится в отчёте Финама.

Фаворитом в газовом секторе аналитики называют Новатэк, подчеркивая толерантность компании к политическим рискам, а также выделяя перспективную программу развития газового гиганта: «В горизонте следующих десяти лет компания планирует стать лидером динамично развивающейся мировой индустрии СПГ, что делает компанию одной из наиболее интересных историй роста на российском рынке». Одновременно эксперты обращают внимание, что американские нефтегазовые компании не повышают добычу, так как цены по-прежнему недостаточно устойчивы, чтобы перейти к активному бурению.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter