Франсуаза Беттанкур-Майерс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Франсуаза Беттанкур-Майерс

7 мая 2021 Открытие | Открытый журнал Коротких Алёна
Франсуаза Беттанкур-Майерс
Косметическую бизнес-империю в 1909 г. создал дед Франсуазы Эжен Шюллер, изобретатель синтетической краски для волос. После основным акционером всемирно известного бренда стала его дочь — Лилиан Беттанкур. Франсуаза вступила в миллиардное наследство после смерти матери в 2017 г. и стала самой богатой женщиной мира.

Детство и юность

Франсуаза появилась на свет 10 июля 1953 г. в городе Нёйи-сюр-Сен. Она была очень привязана к отцу, а с матерью отношения не складывались. Дело в том, что Лилиан была эксцентричной и яркой женщиной, настоящей светской львицей. А Франсуаза окончила католическую школу, предпочитала уединение и не стремилась быть в центре внимания. Она любила читать и играть на фортепиано.

Впоследствии Беттанкур-Майерс получила учёную степень по еврейско-христианским отношениям. Она увлечённо занималась наукой, писала книги по своей специализации.

Наследница бизнес-империи

Франсуаза получила звание богатейшей женщины после кончины матери в 2017 г. Однако наследство не касалось акций L’Oreal: они и раньше были в собственности женщины. И она проявляла себя как эффективный управленец и предприниматель.

Франсуаза больше 20 лет состоит в совете директоров и является председателем косметического холдинга. Сейчас семья Беттанкур-Майерс владеет 33% акций L’Oreal. Они активно участвуют в управлении компанией, благодаря чему в 2019 г. был зафиксирован лучший рост продаж за последние десять лет — в основном за счёт азиатских стран. Вместе с тем увеличилось и состояние самой богатой женщины мира.

Франсуаза Беттанкур-Майерс


Судебные тяжбы с матерью

В 2008 г. семья Беттанкур оказалась втянута в неприятную историю. Франсуаза подала в суд на знаменитого фотографа Франсуа-Мари Банье за то, что он обманом завладел деньгами её матери. Обманом войдя в доверие к пожилой Лилиан, аферист выманил у неё почти миллиард долларов. Затем она объявила его своим единственным наследником: Франсуазе и внукам должны были остаться только акции L’Oreal.

Когда случился скандал, Лилиан Беттанкур всё ещё считала Банье своим хорошим другом и обиделась, что её дочь обратилась в суд. В результате их отношения с Франсуазой испортились ещё больше. Они несколько лет не разговаривали, хотя жили недалеко друг от друга.

В результате правосудие признало Лилиан недееспособной — она страдала от деменции, а мошенника приговорили к тюремному сроку. Опекунами назначили Франсуазу и её старшего сына. Они смогли наладить общение с пожилой женщиной: позже та признала, что совершила ошибку, доверившись Банье.

Личность миллиардерши

Франсуаза названа журналом Forbes самой богатой женщиной мира. В общем рейтинге она занимает 13 место: её состояние оценивается в 75,6 млрд долл.

Кроме того, Беттанкур-Майерс является президентом семейного благотворительного фонда, основанного её матерью в 1987 г. Организация занимается поддержкой медицинских проектов, науки и искусства. Например, в 2019 г. фонд пожертвовал 226 млн долл. на ремонт собора Нотр-Дам де Пари после пожара.

Франсуаза состоит в браке с Жан-Пьером Майерсом, у супругов двое детей.

Несмотря на огромное наследство, основным интересом Франсуазы всегда была наука. Она является автором книг о греческой мифологии и пояснений к Библии. Богатейшая женщина мира по-прежнему не любит общаться с журналистами и ведёт закрытый образ жизни.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter