Иран запретил торговлю добытыми за рубежом биткоинами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран запретил торговлю добытыми за рубежом биткоинами

7 мая 2021 ForkLog | Bitcoin (BTC|USD)
Центральный банк Ирана (CIB) подтвердил запрет на операции с криптовалютой, добытой за пределами страны. Об это сообщает государственный телеканал Press TV со ссылкой на регулятор.

Ранее CIB разрешил банкам и другим лицензированным финансовым учреждениям использовать криптовалюту для оплаты импорта.

По данным СМИ, постановление уточняет, что организации могут использовать только цифровые активы, добытые «через легальные каналы внутри Ирана». Как именно центробанк намерен контролировать приток активов из-за границы, неизвестно.

Адвокат Фатемех Фаннизадех [Fatemeh Fannizadeh] предположила, что решение принято в целях ограничить отток капитала из Ирана на фоне инфляции.

Crypto is already regulated in Iran. Mining is a legal industry, while trading is banned to my understanding

this just means that Iran wants to export Iranian produced coins more aggressively, encourage mining, and counter capital flight in the face of a depreciating Rial

— Meh (@Fatalmeh) May 6, 2021


«Это просто означает, что Иран хочет более агрессивно экспортировать иранские монеты, поощрять добычу и противодействовать бегству капитала перед лицом обесценивающегося риала», — написала Фаннизадех.

Напомним, в июле 2019 года Иран признал добычу криптовалют промышленной деятельностью.

В 2020 году правительство обязало работающих в стране майнеров пройти регистрацию, раскрыв личность, тип и количество установленного оборудования. Местным электростанциям разрешили работать с центрами по добыче биткоина при наличии у них лицензии и соблюдения установленных тарифов.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter