На волне оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На волне оптимизма

10 мая 2021 Фридом Финанс
Рынок накануне

Торговая неделя завершилась ростом. Индекс Московской биржи третий раз подряд обновил максимум. Среди лидеров роста оказались бумаги Северстали (CHMF 1 835,6 +4,30%). Корректировались акции Банка ВТБ (VTBR 0,052725 -2,87%). Пара USD/RUB опустилась ниже отметки 74.
Новости рынка и компаний

Преобладают позитивные настроения. Пара USD/RUB опустилась ниже 74 на фоне улучшения внешнего информационного фона. Но, пожалуй, основной причиной роста курса USD/RUB стало ослабление доллара к основным валютам на фоне макростатистики с рынка труда США. К евро доллар потерял почти фигуру, пара EUR/USD подскочила к 1,216. На фондовом рынке продолжается подъем, как на фоне укрепления рубля, так и вследствие притока средств в фонды, ориентированные на Россию. Ослабление доллара, кроме того, способствует росту цен на ресурсы и защитные активы (в том числе, золото). А на российском рынке как раз много сырьевых компаний. Полагаем, что все больше средств международные инвесторы будут размещать на развивающихся рынках, в том числе, российском, его динамика некоторое время, возможно, до конца мая, будет лучше, чем на основных мировых площадках.

Торговые идеи

Аэрофлот (AFLT 65,6 +0,40%), Спек. покупка, цель 74 руб. Ожидаем, что компания откроет продажи и увеличит число рейсов, в том числе на зарубежных направлениях летом. Трафик в 3 квартале может стать рекордным в случае отмены строгих коронавирусных ограничений в Европе.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Лидерами роста будут бумаги банков и нефтегазового сектора. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 73,50 - 74,50, по индексу Московской биржи: 3650-3700 п.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter