Джека Ма заметили на «дне сотрудника» в одном из кампусов Alibaba » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джека Ма заметили на «дне сотрудника» в одном из кампусов Alibaba

11 мая 2021 РБК Quote | Alibaba Group Holding Ltd Кичемайкин Кямран

В последнее время основатель крупнейшего онлайн-ретейлера Китая редко появляется на людях. В то же время он решил не нарушать корпоративную традицию, которая существует уже 17 лет

В понедельник, 10 мая, Джек Ма был замечен на территории одного из кампусов Alibaba Group в Ханчжоу, сообщает Reuters. Основатель одной из крупнейших компаний Китая решил присоединиться к своим коллегам на праздновании «Ali Day», предположило агентство.

«Это так волнительно — видеть Джека», — сказал один из сотрудников Alibaba. Reuters подчеркивает, что даже после ухода с поста председателя совета директоров Ма имеет огромный авторитет в компании.

10 мая 2003 года в Китае был зафиксирован пик атипичной пневмонии, в связи с чем все члены команды Alibaba работали из дома на протяжении восьми дней. На следующий год было принято решение отмечать Ali Day с семьями. Сотрудники приводят близких на целый день в офис, где знакомятся и проводят время вместе.

Начиная с осени прошлого года, Джек Ма стал редко показывается на людях. В январе он принял участие в онлайн-мероприятии, посвященном поддержке сельских учителей. В феврале его заметили играющим в гольф на китайском острове Хайань. В середине апреля Ма участвовал в видеоконференции попечительского совета Русского географического общества (РГО).

Агентство Bloomberg писало, что власти КНР посоветовали миллиардеру не покидать страну.

В ноябре 2020 года было внезапно отменено крупнейшее IPO в истории. Предполагалось, что дочерняя структура Alibaba — Ant Group — привлечет $34,4 млрд. По одной из версий, проблемы Ма начались после критики финансовой системы КНР. Также сообщалось, что срыв сделки мог быть связан с противостоянием между политическими элитами страны.

Конфликт разрешился в апреле 2020 года, когда Alibaba получила рекордный штраф после антимонопольного разбирательства — $2,8 млрд

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter