Как быстро закроют дивидендный гэп акции МосБиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как быстро закроют дивидендный гэп акции МосБиржи

11 мая 2021 БКС Экспресс Галактионов Игорь
В 2020 г. Московская биржа увеличила прибыль почти на 25% за счет роста волатильности и притока новых частных инвесторов. Около 85% от прибыли будет направлено на дивиденды, что позволяет акционерам рассчитывать на рекордные дивиденды в размере 9,45 руб. на акцию.

В среду, 12 мая, акции Московской биржи последний день торгуются с дивидендами. Дивидендная доходность к цене закрытия торгов 10 мая составляет 5%. Рассмотрим статистику и другие факторы, которые могут повлиять на скорость закрытия дивидендного гэпа от 13 мая.

История закрытия дивидендных гэпов

В среднем дивидендные гэпы по акциям Московской биржи закрываются не быстро. Среднее число торговых дней, необходимое для закрытия разрыва, составляет 76. Однако большой вклад в эту величину вносит отсечка 2018 г., когда после выплаты итоговых дивидендов за 2017 г. акции перешли к нисходящему тренду. Снижение было обусловлено в том числе сокращением процентных доходов из-за снижения ставок и отказом от выплаты промежуточных дивидендов.

Как быстро закроют дивидендный гэп акции МосБиржи


Если исключить из расчета этот случай, а также дивидендные гэпы менее 2%, то среднее время закрытия гэпа сокращается до 31 торгового дня или около 6 календарных недель. Средний размер просадки за период между дивидендным гэпом и его закрытием при таком расчете составляет 10,9%.

Перспектива будущих дивидендов.

Согласно дивидендной политике, утвержденной в 2019 г., компания выплачивает дивиденды акционерам в сумме не менее 60% от чистой прибыли, которая определяется как величина свободного денежного потока на собственный капитал. За исключением 2017 г. выплаты производятся один раз в год.

Велика вероятность, что payout ratio и периодичность выплат сохранятся примерно на прежнем уровне. Тогда прогнозный размер дивидендов будет определяться исключительно динамикой прибыли. Актуальные тренды предполагают, что число инвесторов на Московской бирже будет увеличиваться, а рублевые процентные ставки вырастут. Это позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

По итогам I квартала 2021 г. комиссионные доходы биржи выросли на 17% (доля в операционном доходе 72%), процентные доходы сократились на 11,1%. Чистая прибыль выросла на 15,8% и составила 6,8 млрд руб.

Можно предположить, что при сохранении темпов роста комиссионных доходов и восстановлении процентных доходов дивиденды за 2021 г. могут оказаться на 10–15% выше, чем выплаты за 2020 г. Такой небольшой апсайд не позволяет рассчитывать на существенную поддержку акциям после дивидендного гэпа, поскольку даже небольшое отклонение от прогноза может нивелировать его.

Рыночная конъюнктура

На фоне роста цен на сырьевые товары российский рынок получает достаточно хорошую поддержку. На этой неделе индекс МосБиржи в очередной раз обновил исторический максимум. Геополитическая ситуация после снижения напряженности на границе России и Украины достаточно спокойная.

На мировых рынках сентимент тревожный. На фоне повышенных инфляционных ожиданий в высокотехнологичном секторе США прошли распродажи, которые привели к снижению американских индексов, а вслед за ними оказали давление и на другие рынки. В то же время ралли в commodities оказывает поддержку российскому рынку, в котором сырьевые экспортеры занимают около 2/3 капитализации.

Такой рыночный фон выглядит нейтральным для акций Московской биржи.

Техническая картина

Акции подходят к отсечке вблизи исторических максимумов, что может затруднить быстрое перекрытие гэпа. В случае ухудшения внешнего фона или появления других негативных факторов котировкам может быть сложно вернуться к ценам до выплаты дивидендов.

Размер гэпа может составить около 4,4%, что не позволяет рассчитывать на закрытие гэпа в рамках обычной ежедневной волатильности.



Как быстро закроется гэп 13 мая

С учетом перечисленных выше факторов можно заключить, что высокие ценовые уровни в сочетании со скромным апсайдом по росту дивидендов и нейтральным внешним фоном не позволяют рассчитывать на закрытие гэпа более быстрое, чем средние исторические показатели. Таким образом, для закрытия гэпа может потребоваться около 30 торговых дней или 6 календарных недель. При этом появление негативных факторов корпоративного или общерыночночного характера может ощутимо увеличить этот период.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter