Компании-единороги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компании-единороги

12 мая 2021 Открытие | Открытый журнал Сокуренко Александр
Для молодых инновационных компаний, которые успешно подошли к стадии IPO, обогатив поверивших в них инвесторов, был придуман специальный термин «единороги» — настолько они были редки. В настоящее время таких предприятий много. Что нужно знать инвестору об этих компаниях?

Что значит компания-единорог

Термин «единорог» впервые был использован венчурным инвестором Эйлин Ли в 2013 г. для характеристики успешного стартапа стоимостью более 1 млрд долл. Предпринимательница выделила 39 американских единорогов из общего числа в 60 тыс. (за десятилетие). На основе этого она подсчитала, что количество успешных стартапов, достигших такого статуса, составляет 0,07%, а в год появляются четыре единорога.

Были упомянуты и супер-единороги — компании со стоимостью 100 млрд долл. К ним Ли отнесла Facebook, Apple, Cisco, Amazon, Oracle, Google.

Эйлин Ли указала общие признаки компаний-единорогов:

1. Их порождают крупные волны инноваций — изобретение полупроводников, ПК, интернета, соцсетей.

2. В исследуемый ею период (2003–2013 гг.), компании-единороги были связаны с четырьмя направлениями бизнеса:

электронной коммерцией;

монетизацией аудитории через условно-бесплатное потребление;

программами как услугой (SaaS);

корпоративным программным обеспечением.

3. 90% основателей — люди с профессиональным техническим образованием, имеющие опыт реализации бизнес-проектов, в том числе неудачных.

Основные выводы Эйлин Ли актуальны, но произошли значительные изменения, связанные прежде всего с увеличением количества единорогов.

Единороги сегодня

Единый список компаний-единорогов отсутствует: их количество отличается из-за методики подсчёта, разнообразия оценок и других факторов.

Так, аналитический ресурс cbinsights.com приводит данные о 635 единорогах с суммарной стоимостью 2,1 трлн долл.

Согласно онлайн-платформе crunchbase.com, их число составляет 780 компаний.

А по статистике Dealroom к апрелю 2021 г., в мире насчитывается 1437 единорогов. Более половины из них — американские компании.

Компании-единороги

Рис. 1. Региональное распределение единорогов. Источник данных: Dealroom

В списке присутствуют и российские компании-единороги. Всего их, по подсчётам Dealroom, четыре: «Авито», Ozon, «Яндекс» и «ВКонтакте».

Для оценки перспектив появления новых единорогов достаточно сказать, что в I квартале 2021 г. только в Северной Америке инвесторы вложили в стартапы 72,7 млрд долл. Такая динамика подстёгивается сверхнизкой стоимостью кредитов и огромными вливаниями денег со стороны правительства: часть средств идёт на венчурный рынок.

Специфика единорогов

Каждому инвестору, интересующемуся темой единорогов, полезно знать основные термины:

Зебра — компания, потерявшая свою миллиардную оценку, но продолжающая успешно функционировать.

Феникс — переоценённый единорог, потерявший затем стоимость, но сумевший возродиться на ещё более успешном уровне.

Икар — раскрученная и переоценённая компания, капитализация которой быстро рухнула. Недавний пример — WeWork. В начале 2019 г. её оценивали в 47 млрд долл., а уже в августе после провального IPO оценка снизилась до 10 млрд долл.

Vaporware — громкий анонс супер-продукта, который не обладает обещанными характеристиками или вовсе не появляется на рынке.

Прогноз-клюшка — сначала предполагаемая прибыль мало меняется, но затем прогнозируется её стремительный рост, связанный с успешно реализованными инновациями.

Десятироги — единороги, стоимость которых оценивается в сумму, равную или превышающую 10 млрд долл. В мире их насчитывается больше 30. Наиболее известный — SpaceX.

Отличия единорогов

Если капитализация традиционных компаний опирается на активы, прошлые результаты, реалистичные планы, то единорогов оценивают на основе их прогнозируемых доходов. Не всегда понятно, как они будут получать доходы. Примером является Telegram, оценённый в десятки миллиардов, благодаря аудитории в 500 млн пользователей, но приносящий убытки.

Предполагаемая стоимость единорогов базируется не на проведённом IPO: их оценивают на основе прогнозов и расходов венчурных фондов и частных инвесторов, которые являются заинтересованными лицами.

Эти особенности заставляют вспомнить бум доткомов в 1995–2001 гг., связанный с огромными оценками стоимости компаний, действующих на растущем интернет-рынке. Закончилось это падением технологических акций в 2001–2002 гг.: NASDAQ-100 упал на 78%. В октябре 2002 г. рынок потерял 5 трлн долл. капитализации. Это не помешало удачливым инвесторам заработать миллиарды, продав на пике акции переоценённых компаний.

Даже если общая рыночная ситуация останется благоприятной, нужно помнить о печальной судьбе отдельных, некогда успешных стартапов.

Единороги не только бегают, но и падают

К 2015 г. компания «Теранос» считалась одним из наиболее перспективных единорогов в фармацевтическом секторе США. Она оценивалась в 9 млрд долл. Идея бизнеса лежала в диагностике здоровья пациента на основе комплексного анализа его единственной капли крови.

В совете директоров «Теранос» находились Генри Киссинджер и Джордж Шульц (бывшие госсекретари), генерал Джеймс Мэттис (будущий глава Пентагона) и другие влиятельные фигуры. Руководительницу «Теранос» Элизабет Холмс пресса возносила до небес: самая молодая женщина-миллиардер, инновационный супер-предприниматель. Она постоянно появлялась на телевидении и обложках престижных журналов. Элизабет Холмс приглашали в Белый дом, она встречалась с Бараком Обамой и Джозефом Байденом, помогала собирать средства для президентской кампании Хиллари Клинтон.


Рис. 2. Немалую роль в раскрутке единорогов играют бизнес-СМИ

Конец полёту единорога положила вышедшая в октябре 2015 г. статья журналиста The Wall Street Journal Джона Каррейра. В ней говорилось, что:

взятую у пациентов кровь обильно разводят физиологическим раствором — это приводит к снижению точности результатов;

исследование крови проводится с помощью приборов других компаний, поскольку соответствующий анализатор самой «Теранос» не был готов к работе;

у компании имеются проблемы с аттестацией со стороны госструктур.

Далее последовали статьи, разоблачающие компанию и открывающие общественности глаза на её многочисленные проблемы.

Крах единорога наступил в 2016 г., когда «Теранос» запретили заниматься лабораторной деятельностью, а прокуратура возбудила расследование в отношении компании. Последовало прекращение сотрудничества с аптечной сетью Walgreen: в принадлежащих ей помещениях «Теранос» проводила приём пациентов.

Начались судебные преследования: на урегулирование многочисленных претензий ушло 900 млн долл., привлечённых ранее от доверившихся Элизабет Холмс частных инвесторов. Многие из них были опытными бизнесменами.

В 2018 г. агония «Теранос» подошла к концу — компания прекратила своё существование.

Пострадавшими в афере с «Теранос» оказались медиамагнат Руперт Мёрдок (потерял 121 млн долл.), самый богатый человек Мексики Карлос Слим (потерял 25 млн долл.) и другие видные фигуры.

Сама Элизабет Холмс не только лишилась денег, но и подверглась преследованию со стороны ФБР. Ей грозит 20 лет тюрьмы.

Компания-единорог — это успешный технологический стартап с высокой оценкой, которая не всегда подкрепляется финансовыми результатами. Дешевизна заёмных средств, бурный рост рынка акций и накачка государственными деньгами экономики являются предпосылкой к появлению большого количества компаний такого типа. Инвесторам полезно изучать примеры перспективных компаний-единорогов, даже если и не с целью долгосрочных вложений, то для краткосрочных операций.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter