Мишустин предложил применять прогрессивные ставки для ряда компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мишустин предложил применять прогрессивные ставки для ряда компаний

12 мая 2021 БКС Экспресс
Премьер-министр Михаил Мишустин не исключил решений по прогрессивным ставкам для компаний, которые агрессивно выводят средства за рубеж. Правительство намерено донастроить механизм, чтобы компании оставляли больше средств в региональных бюджетах.

К компаниям, агрессивно выводящим средства за рубеж посредством дивидендов, роялти и процентных платежей, нужно применять прогрессивные ставки налога на прибыль или другие механизмы, сообщил премьер на заседании Госдумы.

Доходы — в регионы. Разумный баланс

«Конечно, хочется, чтобы больше доходов оставалось в тех регионах, где работают люди, и чтобы люди видели, что компания, которая добывает что-то или экспортирует из их региона, платит и создает необходимую инфраструктуру для социального развития, для того, чтобы там были школы, детские сады и для создания новых рабочих мест, — цитирует Интерфакс слова премьера. — Я считаю, что здесь необходимо будет донастроить механизмы, в том числе, и механизмы налоговые, о чем говорил президент, для того, чтобы сбалансированно понять, если компания ведет агрессивную деятельность по выводу дивидендов, процентов, роялти из РФ, то соответствующие ставки прогрессивные налога на прибыль, какие-то другие подходы должны быть сделаны».

Мишустин отметил, что правительство будет ждать соответствующих предложений, в том числе от депутатского корпуса. Он подчеркнул, что такие предложения, однако, не должны «убить в бизнесе желание создавать новый продукт, экспортировать». «Здесь должен быть баланс», — подчеркнул премьер.

Жадность — не порок

«Та самая жадность, мы сегодня говорили об этом, она может существовать у человека, однако платить за жадность нужно дополнительными налогами, доходами в пользу бюджета страны, где работают эти предприятия, где работают эти люди. В этом смысле, я считаю, что это абсолютно оправданный подход», — резюмировал он.

Кто выводит дивиденды

Объемы дивидендов за 2019 г., которые российские компании вывели за рубеж, составили 4,3 трлн руб., рассказал Мишустин. 1,3 трлн руб. приходится на эти четыре юрисдикции — Кипр, Мальта, Люксембург, Нидерланды.

По его словам, компании из топливно-энергетического комплекса и металлургии, а также банки лидируют в выводе дивидендов из России. «На первом месте топливно-энергетический комплекс, это примерно 27% из всех дивидендов, роялти и процентов. На втором месте металлургия, на третьем месте банки, это если говорить об общем объеме в целом. Потом ретейл, логистика и другие отрасли», — добавил Мишустин.

Экологическая ответственность

Премьер также отметил, что компенсации за причиненный экологический ущерб должны выплачиваться бизнесом из чистой прибыли, чтобы не снижать размера налоговых отчислений.

«Такие затраты не должны финансироваться компаниями как текущие расходы. Это уменьшает прибыль, а значит, и налоги в региональные бюджеты. И получается, что устранение ущерба идет по сути за счет простых граждан. Так быть не должно. Надо, чтобы ущерб оплачивался из чистой прибыли компаний. Только тогда ответственность будут нести их собственники и первые лица», — заявил Мишустин.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter