Кларида быстро вернул доллар на место после резкого скачка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кларида быстро вернул доллар на место после резкого скачка

12 мая 2021 Bloomberg

Доллар не смог удержать завоеваний

Доллар вырос мгновенно после того, как данные показали, что инфляция в США в апреле ускорилась больше, чем ожидалось. Потребительские цены выросли на 4,2% в годовом исчислении в апреле против роста на 3,6%, ожидаемого экономистами в исследовании WSJ, после роста на 2,6% в марте. Базовые потребительские цены, исключающие волатильные цены на продукты питания и энергоносители, выросли на 3,0% в годовом исчислении в апреле после роста на 1,6% месяц назад против ожидаемого роста на 2,3%.

Однако позднее доллар также быстро растерял весь рост против евро и фунта, но сохраняет некоторый прирост к иене. Дело тут в том, что этот скачок инфляции временный и вызван он эффектом низкой базы апреля 2020 года. И наверняка продавцы доллара приготовились заранее, чтобы продать любой его отскок вверх на этих данных - даже несмотря на значительное превышение прогнозов.

Вот и заместитель председателя Федеральной резервной системы Ричард Кларида преуменьшили значение роста инфляции, заявив, что это произошло в основном из-за переходных сил.

«Показатели инфляции в годовом исчислении в последнее время увеличились и, вероятно, еще несколько вырастут, прежде чем снизятся в конце этого года», - сказал он в тексте замечаний, которые будут представлены Национальной ассоциации экономики бизнеса в среду. Однако «я ожидаю, что инфляция вернется к нашей долгосрочной цели в 2% в 2022 и 2023 годах - или, возможно, несколько превысит ее».

Потребительские цены в США в апреле росли самым большим с 2009 года темпом, в результате чего рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4,2% на фоне рекордного роста затрат на подержанные автомобили, сообщило в среду Министерство труда. Эта новость привела к также к снижению котировок на фьючерсы на фондовых рынках США.

По словам Клариды, инфляция повышается за счет эффекта базы - текущие уровни цен выше по сравнению с заниженными показателями год назад, когда экономика была практически остановлена, - и из-за некоторых узких мест в предложении. Он предположил, что ФРС все еще далека от сокращения масштабных стимулов, которые она предоставляет экономике.

«Экономика еще далека от наших целей, и, вероятно, потребуется некоторое время для достижения существенного дальнейшего прогресса», - сказал он.

В настоящее время ФРС покупает активы на сумму 120 миллиардов долларов в месяц - 80 миллиардов долларов казначейских ценных бумаг и 40 миллиардов долларов долгов, обеспеченных ипотекой, - и пообещала поддерживать этот темп «до тех пор, пока не будет достигнут существенный дальнейший прогресс» в достижении целей максимальной занятости и 2% средней инфляции.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter