MSCI Russia объявил результаты майской ребалансировки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MSCI Russia объявил результаты майской ребалансировки

13 мая 2021 ITI Capital | MSCI Russia (ERUS) Луцко Искандер
Ozon вошел в состав индекса MSCI Russia с весом 0,8% и долей акций в свободном обращении (FF) в размере 20%. Ozon стал 25-й компанией в составе MSCI Russia, что близко к историческому максимуму, но вес России в MSCI EM (развивающиеся рынки) остается незначительным, порядка 3%, из-за бурного роста азиатских стран, главным образом Китая. Мы ожидали, что вес компании составит 1,1% при оценке FF в размере 20%. Результаты ребалансировки вступят в силу 28 мая.

Также был повышен FIF (Free Float/Foreign Inclusion Factor), доля акций в свободном обращении, НЛМК до 25%, Полиметалла — до 75% и Московской биржи — до 65%, что обеспечит приток $250 млн. Изменения вступят в силу 28 мая.

Последствия и рекомендации:
Акции Ozon 11 мая подорожали на 4,5% на американской Nasdaq, 12 мая они растут на Мосбирже на 2,9%. Динамика обусловлена притоком $110 млн активных средств.

Рост возобновится 28 мая, когда результаты ребалансировки вступят в силу, что приведет к притоку $55 млн пассивных средств. Наша цель по акциям Ozon — ₽4500 на Мосбирже и $59,4 — на Nasdaq.

Русал не вошел в индекс MSCI Russia, что означает, что минимальный порог для включения компаний по критерию рыночной капитализации и капитализации с поправкой на долю в свободном обращении был повышен.

Новый уровень капитализации может составить $4600 млн вместо $3600 млн и с поправкой на долю в свободном обращении — $2200-$2300 вместо $1600 млн ранее.

Следовательно, это существенно снижает шансы на включение ММК в ноябре, так как компании требуется нарастить капитализацию в свободном обращении на $272 млн. В то же время сохраняются шансы на включение акций Русала в ноябре, так как капитализация в свободном обращении на $150 млн превышает новый пороговый уровень MSСI Russia.

MSCI Russia объявил результаты майской ребалансировки

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter