Перспективы российской металлургической отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы российской металлургической отрасли

20 мая 2021 Открытие | Открытый журнал Болдова Кристина

По данным Всемирной ассоциации производителей стали (Worldsteel), в 2020 г. России удалось обогнать США по объёмам производства стали и занять четвёртую строчку рейтинга стран-лидеров этой отрасли. В прошлом году впервые за последние шесть лет мировой объём производства стали не вырос, а сократился на 0,9%, по сравнению с рекордным показателем 2019 г. Однако если учесть кризис, в котором оказалась отрасль чёрной металлургии в первой половине 2020 г., то такое снижение можно назвать относительно небольшим.

Мировое производство стали в 2020 г.

2020 г. выдался непростым. Экономику лихорадило от рыночных колебаний. Сильная волатильность цен наблюдалась в том числе и на рынке стали. Начиная с февраля цены на сталь и стальной прокат начали стремительно падать из-за распространения коронавируса и введения жёстких ограничительных мер по всему миру.

Спрос на сталь обеспечивают смежные отрасли промышленности: строительная, транспортная, машиностроительная, нефтегазовая и другие. Поэтому чёрная металлургия обычно первой ощущает на себе последствия кризиса в виде падения спроса на свою продукцию.

Только в мае цены на сталь начали восстанавливаться во многом благодаря оживлению экономики Китая и ослаблению карантинных мер. Однако, несмотря на мировые потрясения, средний уровень цен на сталь по итогам прошлого года сохранился на уровне 2019 г., а в IV квартале и вовсе показал рост на 30% по отношению к аналогичному периоду 2019 г.

Почему так произошло? Дело в том, что кризисные явления возникли в металлургической отрасли ещё во второй половине 2019 г., то есть до пандемии COVID-19. Кризис 2020 г. лишь усугубил ситуацию, а когда карантинные меры начали снимать, рынок столкнулся с отложенным спросом, что вызвало дефицит стальной продукции на ключевых рынках в Европе и Азии. Кроме того, некоторые производители покинули рынок, не дождавшись оживления мировой экономики. Выжили только сильнейшие. Те, кому удалось остаться на плаву, не смогли быстро удовлетворить возросший спрос.

Перспективы российской металлургической отрасли

Рис. 2. Объёмы производства стали в мире, млн т. Источник: Всемирная ассоциация производителей стали WorldSteel

Мировым лидером металлургической отрасли по-прежнему остаётся Китай. Даже потрясения прошлого года не смогли повлиять на рекорд, который побила Поднебесная за последние несколько лет. В 2020 г. Китай даже увеличил объёмы производства стали на 5,2%.

Второе и третье место занимают Индия и Япония, объёмы производства стали которых сократились по итогам 2020 г. на 10,6% и 16,2% соответственно.

В США в 2020 г. объём производства стальной продукции уменьшился на 17,2%, поэтому почётное четвёртое место перешло к России.

По данным Ассоциации Worldsteel, в 2020 г. Россия увеличила производство стали на 2,5%.

В первой десятке мировых лидеров по производству стали отличные результаты продемонстрировали также Турция и Иран, нарастив объёмы на 6% и 13,4% соответственно.

Состояние российской металлургии сегодня

Россия продемонстрировала хорошие результаты (если учесть внешние факторы) и даже смогла увеличить свою долю на мировом рынке, пусть и незначительно. Однако если заглянуть в структуру производства и продаж, то не всё выглядит столь радужно. Крупнейшие российские производители вынуждены были увеличить долю производства и продаж полуфабрикатов, снизив при этом выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, поэтому в деньгах бизнес заработал относительно немного.


Рис. 3. Структура производства стали по крупным металлургам России, % Источник: операционные показатели металлургических компаний

Крупнейшими компаниями, производящими стальную продукцию в России, являются «ММК», «Северсталь», Evraz, «НЛМК», «Металлоинвест», «Мечел». Около 21% произведённой стальной продукции в России приходится на группу «НЛМК», которой удалось по итогам 2020 г. увеличить объёмы производства на 1%. Кроме того, «НЛМК» нарастил экспорт стальной продукции на 17%.

Чего ожидать?

Первые результаты работы российских металлургических компаний за I квартал 2021 г. уже внушают оптимизм и говорят о восстановлении отрасли. Цены на сталь продолжают расти. К примеру, чистая прибыль «Северстали» за первые три месяца этого года выросла почти в десять раз при том, что продажи стальной продукции даже немного сократились — на 1%. Компания произвела стали на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Группа «НЛМК» в I квартале также нарастила производство стали на 4% относительно показателей прошлого года.

Единственной угрозой для дальнейшего роста финансовых показателей компаний могут стать меры, направленные на стабилизацию цен на сталь.

Производственные показатели должны восстановиться к концу 2021 г., если не возникнут новые экономические трудности и потрясения. Чёрная металлургия — одна из отраслей, чьё состояние должно улучшаться по мере разгона мировой экономики. Миру нужны ресурсы для восстановления производственных мощностей. Следовательно, в ближайший год спрос на сталь будет расти.

Кроме того, во втором квартале начинается строительный сезон, а значит, увеличатся поставки стальной продукции на промышленные и инфраструктурные строительные объекты.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter