AMD проведет обратный выкуп на $4 млрд. Акции отреагировали ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AMD проведет обратный выкуп на $4 млрд. Акции отреагировали ростом

20 мая 2021 РБК | РБК Quote | AMD Каримова Карина
Компания планирует провести buy-back за счет средств, полученных за предыдущий квартал. В апреле AMD отчиталась о росте выручки на 93% год к году

AMD проведет обратный выкуп акций (buy-back) на сумму до $4 млрд. Такое решение принято советом директоров американского производителя микроэлектроники, сообщается на сайте компании. AMD планирует профинансировать обратный выкуп за счет средств от высоких финансовых результатов за предыдущий квартал.

«Сегодняшнее решение отражает нашу уверенность в бизнесе AMD и успешное следование стратегии роста. Сильные финансовые результаты и растущие объемы денежных средств позволяют инвестировать в бизнес и начать возвращать капитал акционерам», — заявила президент и генеральный директор AMD Лиза Су. Сейчас компания не выплачивает дивиденды держателям ее акций.

Чип-мейкер будет выкупать бумаги на открытом рынке. У программы нет даты окончания, и она может быть приостановлена или прекращена в любое время.

В конце апреля AMD отчиталась о результатах за первый квартал 2021 года. Выручка компании выросла на 93% год к году до $3,45 млрд. Чистая прибыль увеличилась до $555 млн по сравнению с аналогичным показателем в $162 млн годом ранее.

В AMD прогнозируют выручку во втором квартале на уровне около $3,6 млрд, что будет на 86% процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 4% выше показателя предыдущего квартала.

За весь 2021 год AMD ожидает роста выручки примерно на 50% по сравнению с 2020 годом за счет роста всех сегментов бизнеса. Ранее компания прогнозировала годовой рост на уровне 37%.

В начале апреля акционеры AMD проголосовали за приобретение компанией производителя микросхем Xilinx. Эта покупка усилит AMD в конкурентной борьбе с Intel. Сделка оценивалась в $35 млрд.

На торгах 19 мая акции AMD растут на 2,22% до 76,09 на 20:48 мск.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter