Глава Barrick Gold не рассматривает криптовалюты как альтернативу золоту в качестве защитного актива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава Barrick Gold не рассматривает криптовалюты как альтернативу золоту в качестве защитного актива

24 мая 2021 finversia.ru
Генеральный директор Barrick Gold Марк Бристоу отверг идею о том, что криптовалюты являются лучшим средством сбережений, чем традиционное золото.

Биткоин-быки утверждали, что ограниченное предложение цифровой монеты и ее потрясающий рост делают ее более надёжным средством защиты от инфляции, чем золото.

В четверг Марк Бристоу в передаче CNBC «Безумные деньги», отмежевался от этой характеристики, критикуя спекулятивные активы за то, что они слишком волатильны для того, чтобы считаться безопасным вложением средств.

«Единственное, чего вы не можете сделать, - это то, что никто не может печатать золото, - сказал он Джиму Крамеру. - Мы же всё еще можем производить криптовалюты».

Предложение биткоинов, которые нужно добывать как золото, но в цифровом виде, ограничено 21 млн единиц. Согласно сервису Blockchain, который занимается исследованием блокчейнов криптовалюты, в настоящее время произведено более 19 млн монет.

Что касается золота, то на сегодняшний день добыто около 244 тыс. метрических тонн этого металла, согласно подсчетам, проводимым Геологической службой США. По словам Бристоу, золото продолжает оставаться большой редкостью.

«Горнодобывающая промышленность, золотодобытчики с начала века не могут полноценно пополнять резервы тем, что они добывают, - сказал он. - Мы смогли пополнить резервы добытым золотом только на 50%».

Barrick Gold - это горнодобывающая компания, стоимость которой составляет 44 млрд долларов.

Комментарии появились после серьезного обвала на спекулятивных рынках криптовалют на прошлой неделе, в первую очередь падения Bitcoin на 30% до почти 30 тыс. долларов. Эта цифровая валюта, наряду с другими криптовалютами, с тех пор вернулась в норму и торгуется около 40 тыс. долларов. Год назад биткоин был ниже 10 тыс. долларов.

Между тем цена на золото выросла примерно на 3% за последнюю неделю и примерно на 5% за последний год.

Акции Barrick выросли на 9% с начала года.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter