О дивидендах Интер РАО и SPO ММК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О дивидендах Интер РАО и SPO ММК

24 мая 2021 БКС Экспресс | Интер РАО ММК
Власти Германии выпустили уведомление о ведении работ по укладке газопровода с 22 мая по 30 июня, сообщает Интерфакс.
Судно-прокладчик «Фортуна» заканчивает работу над ниткой B в территориальных водах Дании. Нефть и капитал отмечает, что улучшение погодных условий в акватории Балтийского моря значительно увеличило скорость укладки труб в последние дни.

«Наш фаворит Газпром решительно продолжает строительство Северного потока-2, — отмечают аналитики BCS Global Markets. — Как сообщается, скорость Фортуны теперь составляет 1.5 км/сутки, т.е. нитка B может быть завершена за несколько дней, а не недель. Судну «Академик Черский» предстоит пройти еще около 60 км в датских водах и около 8 км в водах Германии, а значит, завершение строительства обеих ниток до конца сентября, т.е. до начала отопительного сезона в Европе, остается вполне достижимой целью».

Интер РАО не планирует пересмотра дивполитики с выплатой 25% прибыли по МСФО, сообщила старший независимый директор, член совета директоров Интер РАО Елена Сапожникова. «К выплате дивидендов компания относится очень ответственно и стабильно. На сегодняшний день это 25% от чистой прибыли по МСФО, и компания придерживается этого уровня уже на протяжении нескольких лет... Важно этот уровень не снижать. Компания этот уровень не снижает... и не планирует его снижать», — заявила она в ходе представления докладов к годовому собранию акционеров. Сапожникова также добавила, что компания не планирует в ближайшем будущем выплачивать промежуточных дивидендов.

«Позиция компании по дивидендам не является новой, тем не менее мы считаем, что Интер РАО перспективна для вложений на долгосрок, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — В текущем году мы ждем улучшения показателей за счет восстановления рынка электроэнергии после пандемии.

В более долгосрочной перспективе дивидендная политика может измениться благодаря наращиванию прибыли от расширения бизнеса Интер РАО. Так, компания планирует нарастить выручку более, чем в 2 раза до 2,3 трлн. руб., EBITDA, до не менее 320 млрд руб. к 2030 г. Основными факторами роста станут участие в программе КОММод (конкурентный отбор модернизированных мощностей), а также cделки M&A. Рекомендуем «покупать» акции Интер РАО».

Рашников думает о новом SPO ММК вслед за апрельским.
Основной владелец ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников рассматривает возможность еще одного SPO вслед за апрельской сделкой, чтобы вернуть акции компании в индекс MSCI Russia. В апреле Mintha Holding Ltd, представляющая интересы Рашникова, продала 3% акций компании в формате ускоренного формирования книги заявок, free float в результате вырос с 15,7% до 18,7%.

«Мы положительно смотрим на планы ММК вернуться в индекс MSCI Russia, что обеспечит компании приток инвесторов, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — После недавнего SPO ММК в апреле действует lock-up период на продажу акций — до конца июня. Очередной полугодовой пересмотр структуры индексов MSCI пройдет в ноябре. Рекомендуем «покупать» акции ММК».

«С учетом того, что с конца апреля для главного акционера действует двухмесячный lock-up период (требование не продавать имеющиеся акции), потенциальные сроки SPO смещаются на июль, — комментируют аналитики Альфа-банка. —В связи с этим, более вероятно, что компания может быть включена в индекс MSCI Russia по итогам ноябрьской, а не августовской ребалансировки. Однако, если продажа акций пройдет в первой половине июля, не исключено включение в индекс MSCI Russia уже в августе».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter