Доллар или рубль? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар или рубль?

25 мая 2021 | Рубль Бачеров Алексей
Нужен разумный баланс.

От многих финансовых консультантов можно услышать, что инвестировать необходимо в долларах, потому что это самая надежная валюта. Отчасти они правы, но дьявол кроется в деталях.

Последние 10 лет чисто российские инвестиции, действительно были крайне невыгодны по сравнению с вложениями в американский рынок (хотя последние 6 скорее идентичными, но об этом позже). Однако, зачастую, те же консультанты, говоря об американском рынке, оперируют куда как большими горизонтами, чем 10 лет. И поэтому если посмотреть на российский рынок на более длительном промежутке, то картина выглядит иначе.

Скажу сразу, с учетом дефолта 1998 года, инвестиции в российские акции действительно оказались хуже американских на долгосроке (под российскими акциями я говорю об индексе IMOEX, под американскими - SP500). Но дефолт 1998 года это событие выходящее за рамки предвидимого и прогнозируемого (в том числе и западными аналитиками, почитайте например историю LTCM). Огромная совокупность факторов привела к нему, и не в малой степени обусловленная политическими процессами.

Если же считать, что после дефолта были сделаны выводы (а они были сделаны) и стала проводиться более взвешенная экономическая политика, то картина выглядит иначе (как всегда все дело в точке отсчета).

Так, например, считая после дефолта - с октября 1998, индекс IMOEX в долларовом выражении все равно почти в 10 раз больше индекса SP500!!!

Но интересно и другое!

Из приблизительно 24 лет существования индекса IMOEX (он же ММВБ, MICEX и т.п.) у нас получается:

примерно 5,5 лет он показывал результаты хуже SP500
6,5 лет - примерно такие же (кстати приходятся как раз на последний период)
почти 12 лет лучше SP500

Еще раз подчеркну, что IMOEX пересчитан в доллары (можно было бы взять РТС, но я решил сделать так).

Кстати, думаю если взять те же индексы с учетом дивидендной доходности, то скорее всего картина еще в большей степени будет в пользу России.

Написав данный пост, я не призываю инвестировать только в Россию, скорее я указываю, что для действительно долгосрочного инвестора разумный баланс между инвестициями в США и Россию, куда как более интересное вложение средств, чем концентрация только на одном рынке.

Одно можно констатировать точно - с точки зрения волатильности наш рынок куда как рискованнее американского и к этому стоит быть готовым. Правда как говорит нам теория, именно волатильность и позволяет получить ту самую повышенную доходность.

Доллар или рубль?


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter