Сегодня старт торгов акциями Группы ГМС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня старт торгов акциями Группы ГМС

25 мая 2021 | ГМС Козлов Юрий
🧮 Сегодня на Московской бирже начались торги депозитарными расписками Группы ГМС.

Бумаги включены в первый уровень листинга Московской биржи, торговый код – #HMSG.

🔖 Группа ГМС является одним из крупнейших в России и СНГ производителей насосного, компрессорного оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, жилищно-коммунального и водного хозяйства.

🧾 Стратегия развития компании предполагает укрепление достигнутых позиций на рынке насосного оборудования в РФ и СНГ, и выход на перспективные экспортные рынки.

📈 Однако по факту за последние пять лет выручка компании увеличилась всего с 37,3 до 46,4 млрд руб. Не трудно посчитать, что среднегодовой темп прироста составил 4,5%, что являетсявесьма скромным показателем.

📉 Показатель EBITDA и вовсе сократился за это время с 7,44 до 4,94 млрд рублей, и на этом фоне рентабельность по EBITDA снизилась с 19,9 до 10,6%.

💼 Долговая нагрузка по мультипликатору Net Debt/EBITDA оценивается на уровне 2,39х, что соответствует среднему значению за последнюю пятилетку.

Сегодня старт торгов акциями Группы ГМС


Вы удивитесь, но глобальные депозитарные расписки Группы ГМС с февраля 2011 года торгуются на Лондонской фондовой бирже. Готов поспорить, что большинство из вас даже не слышали о существовании этих бумаг, а они есть. Правда, динамика котировок, мягко говоря, оставляет желать лучшего, и смотреть без слёз на такой график у меня так и не получилось. Но что поделать, наверняка найдутся любители «выкупить дно» и среди российских инвесторов, и я искренне желаю им удачи!

👉 Сам же, пожалуй, останусь в стороне от этой невнятной истории. Даже несмотря на довольно привлекательное значение мультипликатора EV/EBITDA на уровне 3,89х — динамика финансовых результатов компании предельно ясно объясняет подобную рыночную недооценку, и спорить с ней у меня желания нет. По крайней мере пока.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter