Акции Xiaomi выросли на 5% после новости о возвращении в FTSE Russell » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Xiaomi выросли на 5% после новости о возвращении в FTSE Russell

25 мая 2021 РБК | РБК Quote | Xiaomi Шахназарян Геворг
Ранее бумаги были исключены из индексов из-за запрета Трампа на инвестиции в китайские компании, связанные с военными. Позже суд признал, что фактов связи не было обнаружено, и приостановил действие запрета

Бумаги Xiaomi подорожали на 5%, до 28 гонконгских долларов, в ходе торгов азиатской сессии. К 11:02 мск на рост акций замедлился до 4,14% (27,75 гонконгского доллара).

Драйвером роста стала новость, что провайдер FTSE Russell вернет акции производителя смартфонов в свои индексы. Бумаги Xiaomi будут добавлены в индекс FTSE Global Equity Index Series (GEIS) двумя траншами: 50% с открытия торгов 7 июня, а оставшаяся часть — 21 июня. Также в июне будет проведена оценка компании на предмет соответствия требованиям включения в индекс FTSE China 50.

FTSE Russell в марте исключил Xiaomi из индексов Global All Cap и FTSE Global China A Inclusion. Причиной решения стал один из последних указов администрации экс-президента Дональда Трампа, подписанный в январе. Указ включал Xiaomi и восемь других китайских компаний в черный список. Такие компании подозревались в связях с военными, а американским инвесторам было запрещено покупать акции этих эмитентов.

Позже стало известно, что суд США не нашел доказательств связи между Xiaomi и военными КНР. В результате регуляторы приостановили действие запрета, а производитель смартфонов снова получил право на включение в индексы.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter