Акции NIO подорожали на новости об удвоении производственных мощностей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции NIO подорожали на новости об удвоении производственных мощностей

25 мая 2021 Фридом Финанс | NIO

Китайская компания — разработчик и производитель электромобилей NIO Inc. (NYSE: NIO) в понедельник, 24 мая 2021 г., сообщила о планах по увеличению объемов производства в два раза. В этот день по итогам торгов акция NIO подорожала на 5,37%, до $35,89.

Компания NIO договорилась с подрядчиками об увеличении производственных мощностей по выпуску машин. NIO не производит машины сама, а заказывает сборку на совместном предприятии Jianghuai Automobile Group (JAC), расположенном недалеко от штаб-квартиры NIO. Теперь контракт с JAC продлен до 2024 г., причем в новом соглашении указан объем выпуска до 240 тыс. автомобилей в год. Это 20 тыс. в месяц, то есть вдвое больше, чем NIO выпускает сейчас.

Пока точная дата выхода на максимальные объемы производства неизвестна. Но данное соглашение — позитивный сигнал, указывающий на востребованность электромобилей NIO. В январе 2021 г. NIO смогла увеличить объемы выпуска до 7500 (ранее было 5000). В апреле она достигла исторической отметки, выпустив 100-тысячный автомобиль. Тогда компания объявила о наличии достаточных производственных мощностей для выпуска 10 тыс. машин, однако выйти на такой темп не удалось из-за нехватки полупроводников на глобальном рынке. Не исключено, что дефицит комплектующих сохранится до конца 2021 г., но объем поставок электромобилей NIO, вероятно, начнет увеличиваться уже во второй половине текущего года, когда рынок полупроводников сможет частично ликвидировать дефицит.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter