Кто такие Decision makers, C-Suite executives и топ-10 C-Level » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто такие Decision makers, C-Suite executives и топ-10 C-Level

26 мая 2021 БКС Экспресс
Корпорация — как все устроено?

Федеральное правительство США имеет 15 классов должностей с 10 ступенями в каждом. Организационная структура корпораций более мобильна и выстраивается в соответствии с принципами оптимального управления. Существуют общие принципы построения компании в мировой практике.

Типичная крупная корпорация в США, как правило, включает 6 основных уровней:

1. C-Level — уровень C — руководство компании
2. Vice-president — уровень вице-президентов
3. Director — директора
4. Manager — менеджеры
5. Individual Contributor — отвечает за определенный участок работы (аналитик, торговый представитель, консультант, агент, техническая поддержка)
6. Entry-Level — начальный уровень входа в компанию (стажеры, помощники, ученики)

Кто такие Decision makers, C-Suite executives и топ-10 C-Level


Большинство компаний используют традиционные титулы вице-президента, директора и менеджера: вице-президенты управляют директорами, директора — менеджерами, менеджеры руководят группами сотрудников по направлениям.

Decision makers — решают все?

Strategic decision makers — лица, принимающие решения. Обычно занимают руководящую должность.

Именно они принимают самые важные и самые сложные решения по стратегическим задачам, имеющим последствия для деятельности компании. Лица, принимающие решения, умеют эффективно решать проблемы, используют навыки критического мышления, взвешивают возможные варианты, чтобы принести наибольшую пользу компании и ее сотрудникам.

Они выбирают эффективных деловых партнеров, которые финансируют компанию и помогают получать больше прибыли. Создают результативные стратегии ведения бизнеса и продаж для успешного сбыта продукции и услуг качественным клиентам и покупателям. Разрабатывают маркетинговые и рекламные стратегии, которые помогают бизнесу привлекать новых клиентов и повышать узнаваемость бренда. Планируют политики, обеспечивающие успех бизнеса, а также безопасность и комфорт рабочей среды.

Типы decision makers в компании

Существуют различные типы лиц, принимающих решения, в зависимости от отрасли, компании и роли, в которой они работают. Можно привести пример следующей типологии:

- Мультифокальные — сосредоточены на нескольких результатах и целях при принятии важных бизнес-решений. Они фокусируются на получении большей прибыли, потоков доходов. Тестируют новые стратегии и бизнес-модели, которые могут повысить эффективность компании.

- Агрегаторы — их решения строятся вокруг финансового роста и изменений. Сосредоточены на создании стратегий, которые помогут бизнесу получить новые приобретения, основное внимание — финансовым результатам.

- Ориентированные на бренд — уделяют большое внимание бренду компании и тому, как его можно улучшить. Решают различные вопросы, касающиеся имиджа и бренда. Учитывают, как решения компании потенциально влияют на клиентов и то, как эти клиенты воспринимают бизнес и бренд.



Кто такие C-Suite executives?

Команда C-Suite — «высший эшелон»: руководители высшего звена компании, важная и влиятельная группа лиц в компании. C-suite относится к руководителям исполнительного уровня в компании — executive.

В чем разница между руководителем высшего звена и менеджером? Именно executives отвечают за управление организацией, а точный характер деятельности зависит от типа организации, частной или государственной. Представители C-уровня работают в команде/Suite, следуя планам и политике компании.

Должности топ-менеджеров, входящих в C-suite зачастую начинаются со слова Chief, то есть главный. В русскоязычной практике Chief в сочетании с Officer может переводиться как директор, руководитель, управляющий, специалист — но в любом случае это уровень топ-менеджмента компании. Например, CDO — Chief Data Officer — Главный специалист по данным или CGO — Chief Green Officer — Главный специалист по экологии.

CEO — Chief Executive Officer — Главный исполнительный директор/Генеральный директор — обычно напрямую подчиняется Совету директоров или Председателю Правления Директоров.

К топ-менеджменту, помимо CEO, относятся финансовый директор (CFO), операционный директор (COO) и директор по информационным технологиям (CIO). Существует еще несколько должностей, которые относятся к руководителям высшего звена: крупная компания имеет CMO, CEO, CFO, CVO, CIO и иных персон C-уровня. Количество должностей уровня C варьируется и зависит от размера компании, миссии, сектора.

10 популярных должностей уровня C (C-Level):

CFO — Chief Financial Officer — Финансовый директор

COO — The Chief Operations Officer — Главный операционный директор

CCO — Chief Compliance Officer — Главный специалист по соблюдению нормативно-правового соответствия

CIO — Chief Information Officer — Главный специалист по информационным технологиям

CHRM — Chief Human Resources Manager — Главный менеджер по персоналу

CSO — Chief Security Officer — Главный специалист по безопасности

CAO — Chief Analytics Officer — Главный аналитик

CMO — Chief Marketing Officer — Главный специалист по маркетингу

CRO — Chief Revenue Officer — Главный специалист по доходам

CTO — Chief Technology Officer (CTO) — Главный технический специалист


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter