Китайский бизнес обеспокоен ростом цен на сырьевых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский бизнес обеспокоен ростом цен на сырьевых рынках

27 мая 2021 finversia.ru
Глобальный рост цен на сырьевых рынках стал очередной проблемой для представителей малого бизнеса Китая, многие из которых едва справились с последствиями пандемии коронавируса.

Министр Китая Ли Кэцян и другие лидеры страны подчеркнули важность ситуации, заявив, что они увеличат поддержку частного бизнеса.

Если предприятия, реализующие товары потребителям, будут поддерживать стабильные цены, чтобы оставаться конкурентоспособными, рост цен на сырьевые товары сократит маржу прибыли.

Китайское статистическое бюро сообщило, что рост промышленной прибыли замедлился до 57% в годовом исчислении в апреле по сравнению с 92,3% в марте. Хотя эти цифры искажены сокращением экономики в первом квартале прошлого года, бюро отметило негативное влияние роста цен на сырьевые товары, среди прочих факторов.

Стоимость сырья , измеряемая индексом цен производителей, выросла на 6,8% по сравнению с апрелем прошлого года, что является самым быстрым темпом за последние три года. Но потребительские цены выросли всего на 0,9% из-за падения цен на свинину.

«Большой разрыв между ценами производителей и потребительскими ценами значительно снизил прибыльность производителей, и они могут поддерживать нормальную работу только за счет снижения других затрат», - заявил в среду Гу Шуанфэй, сырьевой аналитик базирующейся в Ханчжоу брокерской компании Nanhua Futures.

Индекс потребительских цен, скорее всего, останется стабильным в будущем, учитывая макроэкономическую политику и уровень доходов домашних хозяйств, сказал Гу, отметив, что в результате государственная политика будет сосредоточена на контроле цен на сырье и обеспечении стабильных деловых операций.

Даже в экономике Китая, где доминирует государство, малые частные предприятия вносят основной вклад в рост ВВП, налоговые поступления и создание рабочих мест. На минувшем заседании Госсовета было отмечено, что по состоянию на конец апреля насчитывалось в общей сложности около 139 млн малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

За последние несколько месяцев власти неоднократно заявляли, что давление на занятость остается высоким, несмотря на общее восстановление экономики после пандемии. На заседании Госсовета говорилось, что меры по оказанию помощи малому бизнесу справиться с растущими ценами на сырьевые товары включают местные субсидии для обеспечения занятости.

По мере роста цен на сырьевые товары и роста экономической активности некоторые компании берут больше кредитов.

Sheng Ye Capital, китайская финтех-компания, которая помогает малому бизнесу получать финансирование в условиях доминирования государственных банков, столкнулась с «очень высоким спросом на фоне роста цен производителей», заявил глава отдела по связям с инвесторами Кенни Нг.

Он ожидает, что спрос на кредиты останется высоким и в ближайшем будущем. По его словам, многие клиенты компании работают в инфраструктурных проектах, таких как мосты и дороги.

Цены на такие сырьевые товары, как медь и железная руда, выросли до рекордных максимумов в этом году, каждый из которых вырос более чем на 20% за год. Аналитики связывают этот рост в значительной степени с ожиданиями инвесторов относительно роста мирового спроса на сырье, поскольку деловая активность возобновляется, а местные органы власти проводят более мягкую денежно-кредитную политику для поддержки роста.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter