Amazon покупает Metro Goldwyn Mayer и пугает аптечные сети » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Amazon покупает Metro Goldwyn Mayer и пугает аптечные сети

28 мая 2021 Тинькофф Банк | Metro Goldwyn Mayer Amazon Валюх Николай
26 мая компания Amazon (NASDAQ: AMZN) объявила о покупке киностудии MGM за 8,45 млрд долларов. В библиотеке MGM более 4 тысяч фильмов и 17 тысяч телешоу. Киностудии принадлежат такие франшизы, как «Джеймс Бонд», «Рокки», «Робокоп», «Розовая Пантера», «Викинги», «Фарго».

Если регулятор одобрит сделку, то приобретение MGM позволит Amazon расширить библиотеку своего сервиса Prime Video и навязать конкуренцию Netflix, Disney, HBO Max и другим стриминговым сервисам. В апреле глава Amazon Джефф Безос сообщил, что в 2020 году сервисом Prime Video воспользовались 175 млн человек, а объем просмотров в часах вырос на 70%.

С финансовой точки зрения новое приобретение за 8,45 млрд не станет проблемой для Amazon. Сейчас у компании 73 млрд наличных и их эквивалентов, а ее свободный денежный поток растет на 60% в последние три года. Большой запас денег и огромная аудитория позволяют выходить на новые рынки и навязывать неравную борьбу конкурентам. В США Amazon стали называть ночным кошмаром американского бизнеса, а еще придумали термин «amazoned» — потерпеть неудачу из-за того, что компания зашла на ваш рынок.

Так, в июне 2017 года акции ретейлеров Walmart, Target и Kroger упали более чем на 10% после объявления Amazon о покупке сети супермаркетов Whole Foods; в ноябре 2020 года компания запустила онлайн-продажи лекарств, а акции аптечных сетей CVS и Walgreens Boots Alliance подешевели на 7 и 10%. Через полгода Amazon снова обратила внимание на фарминдустрию.

По слухам, компания рассматривает возможность запуска сети аптек, которые могут располагаться отдельно или внутри магазинов Whole Foods. Первые аптеки могут открыться через год. Amazon пока не комментирует слухи, но акции CVS и Walgreen Boots Alliance 26 мая уже упали на 1,5 и 4%. С начала года ценные бумаги аптечных сетей прибавили 25%.

Amazon покупает Metro Goldwyn Mayer и пугает аптечные сети

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter