Chasing Madoff » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Chasing Madoff

31 мая 2021 Открытие | Открытый журнал Коротких Алёна

Оригинальное название: Chasing Madoff
Год выпуска: 2010
Страна: США
Язык: английский
Рейтинг IMDb: 6,30
Режиссёр: Джеф Проссерман
В ролях: Гарри Маркополос, Фрэнк Кейси, Нил Чело, Майкл Окрант

Что бы вы сделали, если бы случайно разоблачили крупную финансовую аферу? Наверняка предупредили бы друзей и знакомых, написали бы журналистам или обратились за помощью к государству. Вот и Гарри Маркополос сделал то же самое, когда в 1999 г. обнаружил, что инвестиционный фонд Бернарда Мэйдоффа (один из самых доходных не только в США, но и во всём мире) — на деле не что иное, как огромная финансовая пирамида. На этом история могла закончиться, однако никто не обратил внимание на обвинение: слишком уж оно было скандальным, чтобы оказаться правдой.

Документальный фильм Chasing Madoff рассказывает реальную историю небольшой команды экономистов, которая без малого десять лет пыталась спасти мир от неизбежного краха, а заодно не умереть в процессе.

В этой истории, в отличие от многих других, роли свидетелей, экспертов и обвинителей волей судьбы достались одним и тем же людям. Герои то хладнокровно описывают методы столь крупного мошенничества, то погружаются в тревожные воспоминания, в которых семья, друзья и знакомые могут в любой момент лишиться жизни. Подобный контраст многократно усиливает впечатления от просмотра, фильм превращается в самую настоящую драму, а регулярные напоминания о том, несправедливость, жестокость и халатность, что мы видим на экране, действительно имела место в реальности, дарят зрителю чувство беззащитности.

В Chasing Madoff нет привычной интриги: с самого начала мы знаем, что афера Бернарда Мэйдоффа будет разоблачена, однако нас заботит не столько итог противостояния, сколько цена, которую придётся заплатить, чтобы добро победило. На протяжении всего фильма герои задаются по-настоящему философскими вопросами: «А не стоило ли мне остановиться раньше? Может, нужно было дожать до конца? Добились ли мы своей цели?». И если на первые два вопроса у каждого из героев свои ответы, то последний становится единой для всех — и зрителей в том числе — горькой пилюлей. Ни одного человека не удалось спасти от краха пирамиды, многие потеряли не только все сбережения, но и жизнь. И всё потому, что почти десять лет многочисленные жалобы и расследования пылились где-то в дальних ящиках.

Chasing Madoff

Кадр из фильма Chasing Madoff

Цитаты из фильма Chasing Madoff

«Я будто был тем мальчиком, что кричал: „Волк!“ — но там был волк, и никогда не случалось ложной тревоги».

«Когда федеральные агентства не выполняют свою работу, а затем пресса не выполняет свою, куда ещё идти?»

«Если вы сторожевые псы — вы целиком и полностью провалили свою миссию»

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter