Индекс Мосбиржи впервые в истории превысил 3800 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи впервые в истории превысил 3800 пунктов

2 июня 2021 РБК | РБК Quote | Индекс Мосбиржи Мазина Марина
В прошлом месяце индикатор превысил отметку 3700 пунктов

Индекс Московской биржи вырос на 0,99%, до 3802,38 пункта по состоянию на 17:55 мск, свидетельствуют данные торгов. Индикатор превысил уровень 3800 пунктов впервые в истории.

Индекс РТС растет на 1,25%, до 1634,55 пунктов.

Росту российского рынка способствуют позитивная обстановка на мировых площадках и повышение стоимости нефтяных фьючерсов. Цена августовского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE растет на 0,9% — до $70,8 за баррель.

Цены на сырье ускорили подъем на фоне позитивного взгляда ОПЕК+ на конъюнктуру рынка и решения оставить в силе планы по увеличению добычи. На состоявшемся во вторник, 1 июня, заседании участники соглашения приняли решение сохранить согласованные ранее параметры сделки, в соответствии с которыми на рынок планируется постепенно вернуть 2 млн баррелей нефти в сутки. Участники рынка сырья с позитивом приветствовали решение ОПЕК+, укрепившее их уверенность в сильном спросе и высоких ценах, рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

В лидерах подъема оказались акции нефтегазового сектора: бумаги НОВАТЭКа прибавляют 3,6%, акции ЛУКОЙЛа растут на 2,7%, а бумаги «Газпрома» — на 2,2%. Более существенному росту индекса помешало падение бумаг российского рекрутингового сервиса HeadHunter. Акции потеряли более 8% после сообщения о том, что крупнейшие акционеры компании — Goldman Sachs и Elbrus Capital — планируют продать 4,5 млн американских депозитарных расписок (ADS) в ходе вторичного размещения.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter