Коронавирус в бочке Евро-2020 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус в бочке Евро-2020

3 июня 2021 ИХ "Финам" Коренев Алексей

С 11 июня по 11 июля 2021 года в Дании и России пройдут матчи "Евро-2020". Копенгаген и Санкт-Петербург примут финальные турниры группы В. При этом датчане не готовы ослабить карантинные ограничения и впустить российских болельщиков. А вот в Санкт-Петербурге к июньскому наплыву гостей готовятся. Иностранцы смогут приехать поболеть на чемпионат при наличии Fan ID и отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.

Тот факт, что Дания не собирается делать никаких исключений для российских болельщиков, планирующих посетить матч футбольных команд из России и Дании в рамках УЕФА, говорит лишь о том, что в Европе главенствует сугубо формальный, можно сказать, кодифицированный подход к решению подобных вопросов. Это вот Россия ради приема болельщиков на Олимпиаде и на Чемпионате мира по футболу пошла на беспрецедентные меры, смягчающие существующие порядки пересечения границ.

Вводились "паспорта болельщиков", не применялись жесткие меры к нарушителям действующих норм, было организовано небывалое по масштабам движение волонтеров, помогающих иностранцам. Да чего уже там – полицейские выучили основы английского языка! Делалось все, чтобы гостям в России понравилось и чтобы они чувствовали себя максимально комфортно. К слову, готовящийся сейчас Чемпионат Европы тоже будет сопровождаться существенными послаблениями для иностранцев, приезжающих в нашу страну. Никаких карантинов, никаких излишних справок. По сути – нужен только "паспорт болельщика".

Дания, видимо, не столь печется о своем международном престиже, строго и механически соблюдая "букву закона". Раз что-то не положено – значит даже и не заикайтесь об этом. Из России ли вы едете, или из какой-то другой страны. Можно много спорить о том, что чрезмерно формальный подход имеет свои определенные плюсы. Но то, что иностранцам не удастся создать такую атмосферу для прибывающих гостей, которая, к примеру, была создана на Чемпионате мира по футболу в 2018 году – это точно.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter