На данном графике изображены топ 15 стран с наиболее высоким ростом цен на жилье за 1 квартал 2021 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На данном графике изображены топ 15 стран с наиболее высоким ростом цен на жилье за 1 квартал 2021 года

4 июня 2021 General Invest

На данном графике изображены топ 15 стран с наиболее высоким ростом цен на жилье за 1 квартал 2021 года. По оценке Knight Frank мировые цены на жилье подскочили на 7,3% за 12 месяцев до марта, что является самым высоким ростом с 2006 года. Турция возглавила список с ростом на жилье в 32%, а США заняла пятое место с самым резким ростом с декабря 2005 года. Так, спрос по-прежнему превышает предложение в пригородах Нью-Йорка. Количество домов на одну семью в ближайшем к городу районе Лонг-Айленд выросло на 69% в мае по сравнению с предыдущим годом. При этом контракты на покупку жилья выросли на 162%.

🏛 Публично торгуемые фонды недвижимости (REITS – Real Estate Investment Trust, специальная организационно-правовая форма распространенная, например, в США и Европе) являются одними из бенефициаров роста цен на недвижимость. Такие фонды владеют, управляют и сдают в аренду объекты недвижимости, включая земельные участки, а также инфраструктурные объекты такие как например телевышки.

🏦 В то время как выгода таких фондов от роста цен на недвижимость зачастую является достаточно очевидной, стоит отметить, что бенефициарами также могут стать REIT-фонды, инвестирующие в ипотечные обязательства американцев (mortgage-reits): рост цен на недвижимость, увеличивает объем бизнеса, который получают компании занятые в данной индустрии, кроме этого рост цен на обременённую залогом недвижимость, обычно снижает вероятность дефолта по соответствующему ипотечному кредиту.

🇺🇸 Экспозицию на ипотечные фонды можно получить через ETF iShares Mortgage Real Estate ETF (REM US). Данный биржевой фонд отслеживает динамику индекса ипотечных REIT-фондов США и имеет индикативную дивидендную доходность на уровне 6,27%. Компании, входящие в состав фонда, инвестируют в ценные бумаги основным активом, по которым являются ипотечные обязательства физических лиц и бизнеса. Наиболее существенные доли в фонде занимают акции компаний, которые инвестируют преимущественно лишь в те ипотечные деривативы по которым предоставлены гарантии от квазисуверенных ипотечных агентств США. Такие гарантии, в сочетании с более качественным балансом данных фондов по сравнению с серединой 2000-ых, а также распродажа акций последних ввиду COVID-19 делают данный ETF привлекательным.

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter