Фондовый рынок ЮАР: рост на потребностях Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок ЮАР: рост на потребностях Китая

4 июня 2021 finversia.ru Мамчиц Роман
Несмотря на то, что рынок ценных бумаг Южной Африки выглядит переоцененным, рост продолжается из-за восстановления экономики Китая, который является основным потребителем южноафриканского сырья.

Рыночная аномалия
Йоханнесбургская фондовая биржа близка к рекордным уровням, в то время, как экономика Южной Африки падает. В 2020 году она сократилась на 7% – худший показатель за всю историю, – однако Йоханнесбургская фондовая биржа (JSE) выросла на 58% в годовом исчислении (с 12 марта 2020 года по 12 марта 2021 года). Показатели JSE не сильно коррелируют с экономикой страны, поскольку большинство компаний из Топ-40 получают основную часть своих доходов за рубежом. Некоторые из небольших компаний страны очень зависят от внутренней экономики, но они составляют крошечную часть общей стоимости JSE.

В настоящее время на Фондовой бирже Йоханнесбурга зарегистрировано 337 компаний с рыночной капитализацией более 18,9 млрд рэндов (около $1,4 млрд). По основным индикаторам фондовый рынок страны выглядит переоцененным. Так, в соответствии с индикатором Баффета, ожидаемая будущая годовая доходность рынка составляет 9,4%. А исходя из соотношения общей рыночной капитализации к ВВП плюс совокупных активов Центрального банка, она составляет 9,5%. Используемый рыночный индекс: FTSE/JSE All Share Index.


Экономику Южной Африки можно охарактеризовать тем, что происходит экономическое опустошение, растет безработица и сокращаются заработные платы. При этом налицо тенденция к перекосу рынка в сторону голубых фишек: четыре лучшие акции на JSE составляют 52% стоимости всего фондового рынка. На долю Naspers приходится 20%, BHP составляет чуть более 12,5%, Richemont и Anglo составляет чуть более 10% каждая. При этом по доходам самый крупный бизнес – FirstRand, но он составляет всего 3,5% от стоимости JSE.

Ралли 1 квартала
Уже в январе южноафриканские акции показали феноменальный рост, причем за месяц этот рост был лучшим, чем за все аналогичные периоды с 2012 года. Глобальный аппетит к более рискованным активам стимулировал приток средств на развивающиеся рынки, в первую очередь это ощущалось в секторе горнодобывающей промышленности, поскольку экономика Китая, являющегося одним из основных потребителей продукции ЮАР вышла из пандемии. К этому можно добавить технологическое ралли, стимулирующее рост акций Naspers Ltd, а также самые низкие базовые кредитные ставки за всю историю ЮАР.

В итоге уже в январе базовый индекс Йоханнесбургской фондовой биржи вырос на 5,2%, восстановившись с марта прошлого года на 65%. Аналитики предполагают, что за 2021 год индекс вырастет на 12%.

Большая часть роста в этом году приходится на четыре компании, которые имеют связи с Китаем: Naspers Ltd, которая выигрывает от растущего спроса на онлайн-услуги в крупнейшей экономике Азии благодаря своей доле в Tencent Holdings Ltd,, диверсифицированные горнодобывающие гиганты BHP Group Plc и Anglo American Plc, которые поставляют продукцию в Китай, и Richemont, которая выигрывает от покупок предметов роскоши китайскими покупателями. Эта четверка компаний внесла около 80% прироста в 2021 году с точки зрения индексных пунктов, причем только Naspers отвечает за 44%.

В целом же за первый квартал 2021 года фондовый рынок Южной Африки вырос до рекордных максимумов, несмотря на пандемию и экономическую депрессию. Зарубежные инвесторы начали покупать местные акции по мере роста глобального оптимизма. Лидером роста в отчетный период снова стала Naspers.

Через свою дочернюю компанию Prosus Naspers владеет 31% акций китайского технологического гиганта Tencent. Азиатские инвестиции в эту компанию шли в преддверии гонконгского листинга видеосервиса Kuaishou Technology, конкурента TikTok. Этот сервис поддерживается Tencent и может привлечь более 5 миллиардов долларов, что может сделать его крупнейшим в мире технологическим листингом со времен Uber.


Крупнейшие листинги 1 квартала 2021 года
В 2021 году наиболее статусным листингом на Йоханнесбургской фондовой бирже был листинг американской компании по возобновляемым источникам энергии, Montauk Renewables. Ранее Montauk была зарегистрирована на JSE как Montauk Holdings. Montauk Renewables – это новый листинг, полученный в результате разукрупнения холдингов Montauk. Компания является лидером в разработке возобновляемых источников энергии из биогаза и уже более 30 лет специализируется на извлечении и переработке источников метана для использования в качестве альтернативы ископаемому топливу.

Еще один статусный листинг – это размещение энергетической компании Thungela (в переводе с зулусского – «зажигать»). Только, в отличие от предыдущей упомянутой компании, она не зеленая, а коричневая, занимается добычей угля. Ранее компания Anglo American plc объявила о прекращении своих операций по добыче энергетического угля. Они передаются новой холдинговой компании Thungela Resources Limited, ее акции, в свою очередь, будут переданы акционерам Anglo American, при этом будет проведен листинг акций Thungela на Йоханнесбургской фондовой бирже и на Лондонской фондовой бирже.

После завершения процесса 100% выпущенного акционерного капитала Thungela будут принадлежать акционерам Anglo American, каждый из которых получит по одной акции Thungela на каждые десять принадлежащих им акций Anglo American. Каждый акционер Anglo American также сохранит свой существующий пакет акций в Anglo American.

Наиболее перспективные компании
По итогам 1 квартала 2021 года сложился следующий список лучших акций по сочетанию роста цены и мультипликаторов отчетности компаний за 2020 год, составленный южноафриканскими брокерами:

Absa Bank Limited
Anglo American PLC (SA)
Anglo American Platinum Ltd
AngloGold Ashanti Ltd (SA)
Aspen Insurance Holdings Ltd
BHP Billiton PLC (SA)
Bid Corp Ltd
British American Tobacco PLC (SA)
Bidvest Group Ltd
Cie Financiere Richemont SA (CH)
Capitec Bank Holdings Ltd
Discovery Ltd Hold
Exxaro Resources Ltd
FirstRand Ltd
Goldfields Money Limited
Growthpoint Properties Ltd
Harmony Gold Mining Co Ltd
Impala Platinum Holdings Ltd
Investec PLC (SA)
MultiChoice Group Ltd
Mondi Ltd (SA)
Mr Price Group Ltd
MTN Group Ltd
Nedbank Group Ltd
Northam Platinum Ltd
Naspers Ltd
NEPI Rockcastle PLC
Old Mutual Ltd
Prosus NV
Remgro Ltd
Standard Bank Group Ltd
Shoprite Holdings Ltd
Sanlam Ltd
Sasol Ltd
Sibanye Gold Ltd
Spar Group Ltd
Truworths International Ltd
Vodacom Group Ltd
Woolworths Holdings Ltd
По всем этим акциям рекомендация «купить» либо «держать». Наибольший дисконт наблюдается по акциям предприятий золотодобывающей промышленности. Однако следует учитывать то, что после максимумов в августе 2020 года цена на этот металл медленно снижается. В результате ряд компаний, в частности, AngloGold Ashanti, Harmony Gold и Gold Fields, вышли из числа явных фаворитов рынка.

ETF, торгуемые в Южной Африке
Рэнкинг торгуемых биржевых фондов на Фондовой бирже Йоханнесбурга выглядит так:

iShares MSCI South Africa
Vanguard S&P 500
SPDR S&P China
Lyxor Pan Africa UCITS
iShares Russell 2000
Vanguard Real Estate
VanEck Vectors Africa
SPDR S&P Metals & Mining ETF
Renaissance IPO
ARK Innovation

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter