Чья прибыль не уходит в отпуск летом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чья прибыль не уходит в отпуск летом

4 июня 2021 БКС Экспресс Пучкарев Дмитрий
Лето обещает стать успешным для российских компаний. Цены на большинство commodities к началу сезона выросли, спрос на рисковые активы увеличился, а геополитическая повестка ушла на второй план. Кроме того, в текущем году один из наиболее сильных негативных драйверов прошлого сезона — пандемия COVID-19 — ослаб.

Мы отобрали акции крупнейших российских компаний, финансовые результаты которых должны улучшиться по итогам II квартала или I полугодия в годовом сопоставлении.

Аэрофлот

Аэрофлот — самая яркая компания, у которой лето является наиболее сильным сезоном с точки зрения финансовых показателей. В допандемийные времена авиаперевозчик из-за сезонного фактора чаще всего получал прибыль лишь во II–III кварталах, в то время как I и IV кварталы были убыточными.

Летние отпуска — мощный драйвер роста спроса на услуги авиакомпаний. В 2021 г. II–III кварталы обещают стать для Аэрофлота намного более успешным в сравнении с аналогичным периодом 2020 г., когда карантинные ограничения были жестче, так как часть международных направлений уже открыта.

Черная металлургия (ММК, НЛМК, Северсталь, Мечел, Распадская)

Все отмеченные компании летом 2021 г. могут улучшить финансовые показатели к уровню 2020 г. Основная причина — заметный рост цен на уголь и стальную продукцию в годовом сопоставлении.

Кроме-того, весной-летом начинается строительный сезон, что приводит к росту спроса на продукцию металлургических компаний. Из сталелитейщиков особенно могут отличиться ММК и НЛМК благодаря ожидаемой реализации запасов, накопленных в I квартале. Финансовые результаты Распадской могут сильно вырасти благодаря консолидации Южкузбассугля. Драйвером роста прибыли для Мечела должно стать отсутствие крупных убытков из-за валютных переоценок.

Цветные металлы и горная добыча (Норникель, РУСАЛ, АЛРОСА)

Наиболее сильного роста прибыли в годовом сопоставлении среди рассматриваемых компаний можно ожидать от АЛРОСА. В 2020 г. рынок алмазов начал восстанавливаться лишь с августа. В 2021 г. состояние рынка намного улучшилось, продажи за апрель-май вышли сильными. Это позволяет рассчитывать на сильный рост прибыли в годовом сопоставлении.

Улучшения финансовых результатов РУСАЛа стоит ждать из-за роста цен на алюминий в 2021 г.

Норникель должен улучшить финансовые результаты по итогам I полугодия 2021 г. несмотря на влияние подтопления рудников в начале года. Роста EBITDA и чистой прибыли ожидается благодаря отсутствию разовых расходов по возмещению ущерба экологии, как это было в прошлом году.

Финансовый сектор (Сбербанк, ВТБ, TCS Group)

Из-за коронавируса в 2020 г. банкам пришлось срочно наращивать резервы, так как пандемия увеличивала риски неплатежеспособности заемщиков. В 2021 г. подобная угроза стала менее актуальной — объемы резервирования снизились, чистая прибыль начала расти. Все перечисленные банки отчитались о росте прибыли в 1,5–2,5 раза по итогам I квартала. II квартал также должен стать для них успешным, в том числе за счет снижения стоимости фондирования на фоне роста ключевой ставки ЦБ РФ.

Особенно хочется отметить ВТБ. Банк вышел на рекордную прибыль за I квартал. II квартал должен стать не менее сильным, а прогноз по прибыли на 2021 г., по прогнозам менеджмента, будет достигнут, причем по верхней планке в 270 млрд руб. Исходя из средней стоимости акций в текущем году потенциальная дивидендная доходность по итогам 2021 г. может достичь 11%.

Нефтегазовый сектор (Роснефть, Лукойл, Газпром нефть, Татнефть, Газпром, Новатэк)

Представителей нефтегазовой отрасли можно назвать одними из наиболее пострадавших от влияния пандемии. В 2020 г. цены на нефть обновляли минимумы, большинство компаний закрыло I полугодие с убытками, а прибыль по итогам года сильно упала.

В 2021 г. ситуация улучшилась — средняя стоимость нефти в рублях в I полугодии удерживается почти в 1,5 раза выше, чем в 2020 г., а финансовые показатели I квартала нефтегазовых компаний заметно выросли. На фоне благоприятной конъюнктуры на рынке и низкой базы II квартала 2020 г. ключевые метрики должны кратно увеличиться.

Отдельно можно выделить акции Газпрома. Спрос на газ в Европе заметно вырос в 2021 г. на фоне низкой температуры в зимний период. Заполняемость газовых хранилищ в регионе упала до сезонных минимумов, цены в апреле-мае выросли на 30%. Все это в совокупности позволяет ожидать сильных финансовых результатов Газпрома как по итогам II квартала, так и в целом за текущий год.

Энергетики (Юнипро, Интер РАО, ФСК ЕЭС, Россети, ОГК-2, ТГК-1, Мосэнерго)

Летом 2021 г. должны вырасти финансовые результаты представителей энергетического сектора. Основная причина — низкая база 2020 г., когда из-за пандемии экономическая активность снизилась, а потребление электроэнергии упало. Дополнительным драйвером для сетевых компаний станет индексация тарифов, которая прошла летом 2020 г.

Наиболее сильный рост финансовых показателей можно ожидать от Юнипро. Компания во II квартале запустила энергоблок №3 Березовской ГРЭС, а с мая начала получать повышенные платежи за мощность в рамах программы ДПМ.

Как рост прибыли влияет на котировки
Увеличение прибыли, как правило, позитивно отражается на динамике акций. Если улучшаются финансовые показатели, значит компания работает хорошо — дивиденды могут вырасти. На длинной дистанции прослеживается четкая прямая корреляция между динамикой прибыли компаний и стоимостью ее акций.

Однако есть один момент, который стоит учитывать. Рынок живет ожиданиями, поэтому, если прогнозируется рост прибыли определенной компании, то ее акции могут отреагировать на это заранее. То есть естественна ситуация, когда публикация финансового отчета будет через несколько недель или даже месяцев, а акции уже выросли, заложив в себя позитивный драйвер.

В данной ситуации полезно заранее определить, от каких бумаг стоит ожидать улучшения финансовых результатов, а также исходя из динамики акций оценить, насколько в котировки уже заложен данный момент. Рабочей стратегией также можно обозначить формирование позиций заранее, когда улучшение результатов еще не до конца очевидно большинству участников рынка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter