Российская электрогенерация: сравнительный анализ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская электрогенерация: сравнительный анализ

4 июня 2021 Козлов Юрий
📊 А не пора ли нам заглянуть в сектор российской электрогенерации и обновить нашу сравнительную картинку с мультипликаторами, по итогам финансовых результатов за 1 кв. 2021 года? Я думаю, что самое время!

Постараюсь на сей раз оказаться весьма лаконичным и сэкономить ваше время на чтение, бегло пробежавшись по основным моментам и оставив ссылки на соответствующие посты по этой тематике, чтобы в случае необходимости вы просто вернулись бы и освежили в памяти материал.

Российская электрогенерация: сравнительный анализ


Сразу отмечу, что Энел Россия я из нашего сравнительного обзора пока убрал, т.к. компания сейчас проходит активную фазу своего «озеленения», финансовые результаты по большому счёту на этой сравнительной диаграмме непоказательны, да и обиделся я на эту компанию после того, как они кинули нас с дивидендами за 2020 год.

Итак, поехали:

1️. На первом месте по мультипликатору EV/EBITDA на сей раз (впервые на моей памяти) оказалась Интер РАО. Так уж совпало, но именно сейчас я положил свой инвестиционный глаз на эту компанию и присматриваю её в свой инвестиционный портфель, однако из-за того, что никак не решусь распрощаться с акциями ФСК ЕЭС, это всё так и остаётся пока на уровне желаний.

Интер РАО — это чемпион российской электроэнергетики, который уже сейчас получил хорошую долю в ДПМ-2 и примет участие в проекте Восток Ойл, что должно поспособствовать в перспективе ближайших нескольких лет переоценке котировок акций.

Дивидендной щедрости тут пока что ждать не приходится, несмотря на солидную денежную кубышку на счетах компании, поэтому эта инвестиционная идея исключительно для терпеливых, но очень расчётливых.

2-3️. C небольшим отрывом второе и третье места поделили между собой ТГК-1 и Мосэнерго, и в обоих случаях я рекомендую с большой осторожностью относиться к этим двум компаниям и чётко понимать, что спасибо здесь нужно сказать только более холодной, чем обычно, зиме – по большому счёту, разовому фактору.

У ТГК-1 в этом году установленная мощность, которую она реализует по ставкам ДПМ, должна резко сократиться почти вдвое, до десятилетних минимумов. Та же участь поджидает и Мосэнерго, для которой программа ДПМ будет ознаменована падением повышенных платежей уже четвёртый год кряду.

4️. А вот акционерам ОГК-2 ещё предстоит насладиться в течение ближайших двух лет повышенными ДПМ-платежами, поэтому из трёх дочек ГЭХа я отдаю предпочтение ей, даже несмотря на самую скромную дивидендную доходность по итогам 2020 года.

5️. Также одной из инвестиционных надежд в моём портфеле являются акции Русгидро, которые снова попали туда после того, как однажды осенью компания порадовала всех нас, что новых обесценений в финансовой отчётности не ожидается, бесконечные стройки электростанций на Дальнем Востоке подошли к концу, а долгосрочным тарифам для ТЭС в неценовых зонах – всё-таки быть.

Соответственно, значительно улучшились и дивидендные ожидания Русгидро в перспективе ближайших лет, что и заставило меня тогда обратить внимание на эти бумаги. И действительно, выплаты за 2020 год обещают оказаться рекордными в абсолютном выражении, а дивидендную политику в текущем виде компания продлила ещё на 6 лет, планируя и дальше направлять на выплаты 50% от ЧП по МСФО.

6️. Наконец, Юнипро. Классика жанра последних лет и потенциальный дивидендный герой. Компания осторожно начала повышать дивидендные выплаты, однако уже сейчас настраивает акционеров на то, что долгожданные 0,317 руб. на бумагу они, возможно, увидят только в следующем году. Хотя ранее шла речь о 2021 году.

Впрочем, вспоминая историю с восстановлением третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС и многократный сдвиг даты торжественного запуска вправо, к этим задержкам уже давно пора привыкнуть. Если такая привычка так и не выработалась – лучше подыскать в портфель других кандидатов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter