США запретили инвестировать в 59 китайских компаний: чем это грозит? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США запретили инвестировать в 59 китайских компаний: чем это грозит?

6 июня 2021
Вчера Джо Байден подписал указ, который запрещает гражданам США инвестировать в шесть десятков китайских компаний. Под ударом, в основном, оказались предприятия, тесно связанные с промышленностью: полупроводниковый гигант SMIC, производитель авиатехники AVIC, телекомы, строительные компании и т.д. Несмотря на то, что Байдена считали более "миролюбивым" по отношению к Китаю, сейчас становится всё очевиднее то, что Байден будет придерживаться не менее жёсткой позиции по отношению к Китаю, чем в своё время Трамп.

Какие последствия будут для инвесторов?

1. Недооценка китайский акций может стать постоянной. Инвесторы со временем будут требовать всё большую доходность от китайских акций в качестве "компенсации" за растущий геополитический риск. В конечном счёте это приведёт к тому, что китайские компании будут торговаться не с временной (как сейчас), а с постоянной недооценкой. Данный феномен проще всего объяснить на примере российского рынка: мультипликаторы большинства российских компаний исторически ощутимо ниже американских/европейских, даже несмотря на хорошие фундаментальные показатели.

2. Вероятность ответных мер со стороны Китая растёт. Очередной виток противостояния может аукнуться американским корпорациям, для которых очень важен китайский рынок. Не исключаем, что в качестве "размена" Китай может запретить работу на китайском рынке отдельным американским компаниям типа Apple, Nike, P&G и других. С учётом упущенной на китайском рынке прибыли, акции подобных компаний полетят вниз не хуже тех, что вчера были запрещены для инвестирования администрацией США. Акционерам техгигантов Facebook, Google и Twitter в этом смысле повезло больше: все три компании были в своё время выдавлены с китайского рынка, и поэтому от него практически не зависят.

Что делаем мы?

Как мы уже упоминали ранее в наших постах про китайские техи на прошлой неделе, в наших портфелях InveStory Private мы держим определённую долю китайских компаний. Мы по-прежнему ожидаем отскока в среднесрочной перспективе, но если геополитическая ситуация продолжит накаляться - не исключаем, что придётся немного снизить целевую цену по некоторым позициям. Внимательно следим за ситуацией и будем выпускать апдейты по мере её развития.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter