Лензолото: Неправильный космонавт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лензолото: Неправильный космонавт

7 июня 2021 | Лензолото
Воистину уникальная ситуация сложилась вокруг акций “Лензолото” (LZNL). Всего за одну торговую сессию в пятницу котировки обыкновенных акции компании взлетели на 40%. Не остановились котировки и в понедельник, на момент написания котировки подросли ещё на 35%! То есть всего за 2 дня котировки выдали подросли на 94%! С чего ж такой ажиотаж?

Котировки подтолкнули новости о рекордных дивидендах. Так инвесторы получат по 15219.50 руб. за одну обыкновенную акцию и 3699.27 руб. на одну привилегированную. Огромные цифры, учитывая что на закрытие торгов 3 июня доходность достигала 80.9% и 81.04%. Даже на сегодня доходность всё ещё составляет 42.7% и 49.6% соответственно. И всё бы хорошо, если не тот факт, что компания выплачивает практически все свои активы.

Удивительно, но кажется никого не смущает источник тех самых дивидендов. В основном это прибыль от прошлогодней продажи ЗДК “Лензолото” - единственного актива компании. Если кто-либо из инвесторов обратил бы внимание на отчётность за последний квартал, то увидел интересную картину. На балансе компании активов на 23.8 млрд рублей, из них 23.5 млрд это денежные средства или эквиваленты. Получилось, что после продажи своих активов Полюсу Лензолото превратилось в обычную “компанию пустышку”, эдакий SPAC наоборот.

По сути, сейчас мы наблюдаем финальную раздачу активов перед ликвидацией компании. Дивиденды за 2020 год составят 18.6 млрд рублей или 78% всех активов компании! Получается, что после дивидендной отсечки в июле останется ещё 5.2 млрд, но, вероятнее всего, вскоре раздадут и их из-за логичной последующей ликвидации компании.

Лензолото: Неправильный космонавт


Что же касается диких скачков в цене, то похоже что горе инвесторы в очередной раз не разбирались в своих покупках, побежав за мифическими золотыми дивидендными горами. В реальности же все они обречены на слив депозита. На сегодня капитализация уже составила 34 млрд рублей при балансе компании в 23.8 млрд. Как не дели пирог, математика не сходится. Получилось, что гении мысли купили 1 рубль за 1.42 рубля.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter