Путин загоняет россиян в долги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин загоняет россиян в долги

8 июня 2021 smart-lab.ru | ПИК ЛСР Петров Виктор

Путин не захотел сворачивать программу льготной ипотеки и решил продлить её ещё на 1 год – до 1 июля 2022 года, ограничив суммой в 3 млн. рублей.

Если взять один кирпич, мало толку в нём,
Потому что из него не построишь дом.
Если пару кирпичей рядом положить,
Будет только две стены, неудобно жить!
Взять бы много кирпичей, штук примерно пять,
Вот бы вышел славный дом, только где их взять? А?

Песенка Тыквы всем нам знакома, но не всем знакома проблема появление кирпичей. Кум Тыква с самого своего детства мечтал о собственном доме. Каждый год покупал по кирпичу. Однажды он сильно призадумался и решил поменьше есть и побольше работать. Таким образом он смог накопить 118 кирпичей. Вроде не в ипотеку, но по возрасту Тыква давно уже был уставший. Размер домика у него получился с голубятню. Слеза наворачивается. Взять бы и этому господину Помидору кое-какую другую голубятню дрыном разворотить, но в детских сказках такое нельзя. Однако во взрослых фильмах показывают. Но я сейчас не про флюгенгехаймен.
Горемыка Тыква потратил свою жизнь на накопление. Смог бы он накопить на жильё, если бы взял у Помидора ипотеку?
Теперь в роли Тыквы будет население России, загоняемое в кабальные условия ипотек. Да, ставка кажется нам не такой уж и большой, по сравнению с тем, что было ранее. Напомню, что лет 10 назад ставки были по 15% и выше. ОГО-ГО, — увидитесь вы, закинув в рот горсть попкорна. На самом деле оказалось не ого-го. Достаточно сравнить стоимость квартир, когда задрипанная студия в 23 метра сразу за КАДом в Санкт-Петербурге, стоила меньше 1 млн. рублей. Конечно, в строящимся доме, но и сейчас сравнивать будем с таким же строящимся.
Нашлося в 150 метрах от предыдущего примера – 3,5 млн. рублей. Подорожание в 4 раза!

Путин загоняет россиян в долги


А ведь я понимаю, что телодвижения то, вроде бы, с благими намерениями. Но мы знаем, что если для семей вообще отменять % за ипотеку, то цены на недвижимость так же подрастут.
Всё большее количество населения загоняется в ипотеку, чтобы никто не отлынивал от работы. Хорошо бы люди работали с самого рождения, — думают некоторые государственные прохиндеи, но к нашей радости такое запрещено на законодательном уровне, поэтому работать начинаем с 18 и до 65 (может потом и до 80, но это не точно). И сойти с этой карусели нельзя, ибо мигом окажешься где-нибудь у тёплой заводской трубы.
На новостях о продлении льготной ипотеки, смекалистые инвесторы начали покупать строительные компании, из-за чего ЛСР и ПИК продолжают расти на 1,72% и 2,43% соответственно.



Компания ПИК так вообще совершает элевацию и с начала года становится дороже в 2 раза, обновив свой хай.
Стоит добавить, что Эталон рос сильней из-за дополнительного толчка, коим стала новость об увеличении доли АФК Система в этой компании до 29,79%.
С учётом роста цен на движимые товары и продукты, населению всё труднее размазывать свою зарплату на 30 дней. С другой стороны, можно проводить «чистку организма», отказываясь от потребления пищи, скажем, по вторникам… и четвергам.
Эх, пойду посмотрю, у меня там маринованная помидорка с нового года ещё оставалась.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter