Инфляция в России в мае подскочила до 6,0%, из-за чего ЦБ может резко поднять ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в России в мае подскочила до 6,0%, из-за чего ЦБ может резко поднять ставку

8 июня 2021 Pro Finance Service

Инфляция в России растет вслед за общемировым трендом, где бурный рост цен на сырьевые товары, накопленные запасы наличности за время пандемии и сдержанный ответ предложения из-за нарушения цепочек поставок вызвали ценовое давление на товары конечного потребления. В России есть и собственные факторы постоянного роста инфляции, ключевым из которых остается низкий уровень конкуренции во многих отраслях. Ответом властей на инфляционный всплеск будет повышение ключевой ставки сразу на 50 б.п., до 5,5%, уже на заседании 11 июня

Годовая потребительская инфляция в России ускорилась до 6,0% в мае, превзойдя ожидания и добавив аргументов в пользу ужесточения денежно-кредитной политики за несколько дней до заседания центрального банка по установлению ставок, показали данные в понедельник

Инфляция, основная зона ответственности центрального банка, ускорилась до самого высокого уровня с октября 2016 года, когда ключевая процентная ставка центрального банка была на уровне 10%. Данные службы статистики Росстата были опубликованы накануне заседания правления банка, которое состоится в пятницу, на котором ожидается повышение ключевой ставки в третий раз подряд на 25 или даже 50 базисных пунктов с 5%.

Годовой рост индекса потребительских цен превзошел ожидания аналитиков. Согласно опросу Reuters, они ждали цифру 5,8%. Аналитики ЦБ прогнозировали инфляцию в мае на уровне 5,7%-5,9%, предупреждая, что в ближайшие месяцы она будет расти и дальше.

Центральный банк таргетирует (то есть своими действиями пытается сдвинуть ее вверх или вниз к этому уровню - прим. ProFinance,ru) ежегодную потребительскую инфляцию на уровне 4%. Инфляция превысила целевой показатель в конце 2020 года на фоне глобального усиления инфляции и того, что ослабление рубля отразилось на ценах в России.

Прогноз Сбер Управление Активами по ставке
ЦБ РФ может повысить ключевую ставку на 50 б.п., до 5,5%, уже на заседании 11 июня, заявил вчера после указанных выше инфляционных данных директор по инвестициям Сбер Управление Активами Ренат Малин. Кроме этого, экспорт также сослался на то, что на рублевом долговом рынке ставки по ОФЗ выросли на 10-20 базисных пунктов (б.п.), поскольку рынок ждёт повышения ключевой ставки больше, чем ожидалось ранее - до 5,5%-6%.

"Потребительский спрос улучшается, инфляция остаётся высокой - поэтому ЦБ может повысить ключевую ставку на 50 б.п., до 5,5%, уже на текущем заседании. Однако повышение ключевой ставки уже заложено в цены рублевых облигаций, поэтому не стоит ждать негативной реакции рынка на итоги заседания", - указывает Малин.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter