Рынок нефти (июнь 2021 года) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти (июнь 2021 года)

8 июня 2021 Открытие | Нефть Лукичева Оксана
Мартовский рост цен до уровня $71,38 за баррель завершился коррекцией и к началу апреля цены на нефть сорта Brent опустились почти до $60,0 за баррель в ожидании расширения предложения ОПЕК+. На заседаниии ОПЕК+ в апреле было принято решение увеличить добычу нефти на 350 тыс. баррелей в мае, на 350 тыс. баррелей в июне и на 440 тыс. баррелей в июле. Саудовская Аравия приняла решение постепенно отказаться от добровольного сокращения добычи, увеличив предложение на 250 тыс. баррелей в мае, на 350 тыс. баррелей в июне и на 400 тыс. баррелей в июле. Решение ОПЕК+ и Саудовской Аравии было более сбалансированным, чем ожидал рынок, и цены начали восстаналиваться, вернувшись к началу июня на уровень $70 за баррель на фоне общего роста экономической активности в мире.

В ходе совещания 1 июня ОПЕК+ вновь приняла умеренное решение оставив размер квот на добычу, согласованных на апрельском заседании без изменений, несмотря на вероятный рост поступления иранской нефти на мировой рынок. ОПЕК+ уточнила важность возвращения Ирана на мировой рынок, но судя по решению, пока не ожидает быстрого возвращения полноценных поставок. По оценкам, дополнительные экспортные поставки иранской нефти на мировой рынок до конца 2021 г. могут составить 0,5–1,5 млн баррелей в сутки, но сохраняются довольно значительные шансы, что ядерное соглашение с Ираном не будет подписано.

Следующая встреча ОПЕК+ назначена на 1 июля. В ходе этой встречи, по заявлению Минэнерго РФ, будут обсуждаться квоты на добычу в августе 2021 г. с учетом ожидаемого сезонного роста спроса в третьем квартале. Уже сейчас звучат доводы в пользу продления соглашения ОПЕК+ после апреля 2022 г.

Ведущие отраслевые агентства и ОПЕК+ ожидают устойчивое увеличение спроса на нефть и нефтепродукты во 2 полугодии 2021 г., несмотря на продолжающееся распространение COVID-19 в некоторых регионах. Это приведет к снижению накопленного уровня запасов нефти в мире до среднемноголетнего уровня в середине 2021 г. На этом фоне цены на нефть сорта Brent закрепились выше $70 за баррель.

Рынок нефти (июнь 2021 года)

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter