Еженедельный обзор рынков драгоценных металлов (31 мая - 6 июня 2021 года) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор рынков драгоценных металлов (31 мая - 6 июня 2021 года)

8 июня 2021 Открытие | Золото Серебро Платина Лукичева Оксана
Рынки драгоценных металлов на прошедшей неделе показали слегка негативную динамику, за исключением немного подорожавшего палладия. Данные по рынку труда в США за май, опубликованные в пятницу показали, что экономика продолжает восстанавливаться достаточно активно, но не настолько быстро, чтобы ФРС начала досрочно сворачивать ультрамягкую монетарную политику. В результате доходности казначейских облигаций, курс доллара и цены на драгметаллы демонстрировали на прошлой неделе множественные разнонаправленные колебания, однако к значительным изменениям ценовых уровней это не привело. Подготовка к обсуждению очередного пакета расходов в рамках стимулирования экономики президента Джо Байдена поддерживает умеренный проинфляционный настрой на рынке.

Еженедельный обзор рынков драгоценных металлов (31 мая - 6 июня 2021 года)


Текущая неделя отметится выходом множества статистических показателей по ценам в крупнейших экономиках, а также данными по ВВП за 1 кв. 2021 г. ЕЦБ и ЦБ РФ проведут июньские заседания.

Опубликованная «Бежевая книга» ФРС США показала, что восстановление экономики ускорилось с начала апреля по конец мая, несмотря на проблемы с поставками и наймом новых сотрудников, а также растущие цены во многих регионах страны. В отчете также указывалось на позитивные эффекты для экономики от более активной вакцинации и смягчения мер социального дистанцирования. Отмечалось, что цены растут, и эта тенденция по оценкам сохранится в ближайшем будущем, что ставит под сомнение заявления о краткосрочном характере текущего роста цен.

Однако представители ФРС пока сообщают, что экономика США движется к целевым показателям в виде максимальной занятости и инфляции в 2%, но регулятор должен сохранять сверхмягкую политику до тех пор, пока не наметится более значимый прогресс. Также подчеркивается, что будет важно увидеть устойчивый прогресс в области инфляции, а не просто временный скачок.

Следующее заседание ФРС США состоится 15-16 июня. При этом регулятор может отреагировать на текущий рост цен повышением процентов на избыточные резервы для банков или повышение ставки обратного РЕПО. Это вызовет снижение избытка ликвидности на рынках.

Глава казначейства США Джанет Йеллен недавно сообщила, что план расходов президента Джо Байдена в размере $4 трлн будет хорош для Соединенных Штатов, даже если он будет способствовать временному росту инфляции и повышению процентных ставок. Соответственно, рост инфляции для Минфина не представляет проблем.

Reuters Poll показал, что ЕЦБ не изменит общий объем программы выкупа активов по итогам июньского заседания, однако начнет сокращать покупки позднее в этом году. Инфляция во втором, третьем и четвертом кварталах составит 1,8%, 2,1% и 2,4% соответственно. Инфляция в 4 квартале может достичь рекорда с 2012 г.

Спрос на золото в азиатских хабах на предыдущей неделе снижался. В Индии дилеры продавали золото с дисконтом в $12/унц, т.к. ювелирные магазины все еще были закрытыми, а ограничительные меры пока не ослаблены. В результате розничный спрос упал, ювелиры также не размещали заказов. Упавшие цены на мировом рынке способствовали увеличению дисконта. Импорт золота в Индию в мае составил 12 т, импорт серебра – 22 т.

В Китае премии на покупку золота перевернулись в дисконт на уровне $25,0-30,0/унц. Этому способствовал рост импорта металла в страну, а также ограничение продаж инвестиционных продуктов, связанных с товарными активами. В провинции Гуанчжоу наблюдается рост числа случаев COVID-19, что привело к полной изоляции, затронувшей всех производителей золота. В Гонконге золото предлагалось в диапазоне от -1,0 до +1,3$/унц.

В Сингапуре премии не изменились, оставшись на уровне $1,2-1,7/унц, продажи со стороны ювелиров, ломбардов и розничной торговли увеличились из-за роста цен в начале недели, при этом спрос улучшился.

На прошедшей неделе цены на золото вернулись ниже сильного уровня $1 900/унц под влиянием статистики по рынку труда в США, протестировав уровень $1 861/унц. После этого рынок вернулся к уровню $1 880 - 1890/унц, но, чтобы вновь добраться до уровня $1 900/унц пока нет импульса.

По мнению BofA, рыночные тенденции во второй половине года сместятся от «количественного смягчения к количественному ужесточению» и от «инфляции к стагфляции», что означает резкий рост цен, несмотря на снижение экономической активности. Эти ожидания привели к росту спроса на наличные, что выражалось в укреплении курса доллара США и оказывало давление на цены драгоценных металлов. В свою очередь, в период стагфляции, рынки драгоценных металлов выиграют от повышения спроса на защитные активы.

Цены на серебро на прошедшей неделе понизились от $28,60/унц до $27,68/унц в корреляции с рынком золота. Соотношение цен между золотом и серебром составляет 68,48 (среднее значение за 5 лет — 79,5). Соотношение платина/серебро составляет 42,32 (среднее значение за 5 лет — 57).

По данным Refinitive, объемы средств под управлением крупнейших ETF, инвестирующих в золото, за прошедшую неделю не изменились. Запасы серебра в ETF-фондах за прошедшую неделю подросли на 0,4%.

Продажи золотых монет австралийским монетным двором The Pert в мае составили 91,1 тыс. унций (-10,2% м/м). Оптовый спрос на золотые монеты и отчеканенные слитки из Германии упал с исторических максимумов из-за снижения цен на металл. Продажи серебряных монет в мае составили 1,7 млн унций (-5,5% м/м). По сообщению представителя монетного двора, «май стал еще одним чрезвычайно успешным месяцем для продаж серебряных инвестиционных монет – производственные мощности снова оказались под угрозой остановки из-за уровня спроса на ключевых рынках, таких как Германия и США».

Цены на платину на прошедшей неделе понизились от $1 201/унц до $1 144/унц, после чего снова выросли до $1 171/унц. Спред между золотом и платиной расширился до $728/унц, между палладием и платиной расширился до $1 683/унц.

Цены на палладий на прошедшей неделе понизились от уровня $2 870/унц до $2 803/унц, после чего произошел рост до $2 838/унц.

«Норникель» сообщил о возобновлении работы рудника Таймырский после подтопления в феврале. В настоящее время добыча составляет 5 тыс. т руды в сутки, или 40% от плана, полное возобновление работы запланировано на конец июня. Этот фактор все еще держит рынок палладия в напряжении.
По данным Refinitive, за прошедший период вложения в крупнейшие ETF, инвестирующие в платину и палладий, снизились на 0,5% и 1,1% соответственно.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter