Дивиденды «РусГидро» в 2021 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды «РусГидро» в 2021 году

9 июня 2021 Открытие | Открытый журнал | РусГидро Сокуренко Александр
ПАО «РусГидро» принадлежит более 400 электрогенерирующих объектов, в том числе около 60 ГЭС. В 2020 г. на них пришлось 14,2% выработки электроэнергии страны. «РусГидро» занимает третье место в мире среди гидрогенерирующих компаний. Акционерами энергетического гиганта являются более 450 тыс. человек. Параметры дивидендных выплат такого крупного участника отрасли отражают не только его состояние, но и тренды развития всей энергетической отрасли страны.

Экономические результаты ПАО «РусГидро»

Основным акционером ПАО «РусГидро» является государство: напрямую и через «ВТБ» оно владеет 75% обыкновенных акций (привилегированные у компании отсутствуют). 19% акций находится в свободном обращении (коэффициент фри-флоат).

Дивиденды «РусГидро» в 2021 году

Рис. 1. Структура акционеров ПАО «РусГидро». Источник: сайт компании

ПАО «РусГидро» в 2020 г. продемонстрировало увеличение основных экономических показателей, обусловленное ростом выработки и отпуска электроэнергии.


Рис. 2. Динамика экономических показателей. Источник: отчётность ПАО «РусГидро»

В структуре выручки лидирует сегмент по реализации электроэнергии.


Рис. 3. Структура выручки ПАО «РусГидро». Источник: отчётность ПАО «РусГидро»

В стратегии развития компании, охватывающей период до 2035 г., отражены основные направления её дальнейшей деятельности. Предполагается уделять большое внимание проектам из сферы чистой энергетики. На региональном уровне приоритет будет отдаваться Дальнему Востоку.

Параметры дивидендов ПАО «РусГидро»

Дивидендная политика ПАО «РусГидро» ориентирована на выплату акционерам 50% чистой прибыли по МСФО. Кроме того, она устанавливает минимальный порог дивидендных выплат по формуле:



Совет директоров ПАО «РусГидро», заседание которого прошло 27 мая 2021 г., рекомендовал направить на дивиденды 23,3 млрд руб., что составляет 5,3 копеек на одну акцию. Это наибольшие выплаты акционерам компании за всю её историю.


Рис. 4. История дивидендных выплат ПАО «РусГидро». Источник: сайт компании

Предполагается, что рекомендации совета директоров будут утверждены общим собранием акционеров, запланированным на 30 июня.

Дата закрытия реестра акционеров — 10 июля 2021 г. Последний день, когда можно приобрести акции для получения дивидендов, — 7 июля.

Для знакомства с информацией по выплатам дивидендов российских компаний можно использовать «Календарь дивидендов».

Налоги, взимаемые с дивидендов

Долгое время, согласно Налоговому кодексу (НК), все дивиденды облагались налогом по ставке 13%. С 2021 г., как установлено ФЗ № 372 от 23.11.2020, для доходов физических лиц свыше 5 млн руб., в том числе и дивидендов, налоговая ставка составляет 15%.

Существуют некоторые возможности получить налоговые льготы на доход от операций с акциями. О них можно прочитать в статье «Открытого журнала».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter